«Ночь музеев - 2022»: «Точка отсчета»

20 мая 2022 года «Музейный комплекс» города Куйбышева вот уже в десятый раз присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году ее тема «Точка отсчета»: «Каинск – Куйбышев. 300 лет. Штрихи к портрету». 2022 – год культурного наследия народов России – многонациональной и самобытной страны с богатой историей и культурой, которые являются той самой «точкой отсчета», что объединяет и придает нам сил и уверенности в завтрашнем дне, а еще 2022 – год 300-летнего юбилея нашего любимого города Куйбышева, этому и был посвящен наш праздник.

На открытии гостей поприветствовала директор «Музейного комплекса» Ирина Николаевна Шульгина. С праздником всех собравшихся поздравили депутат Законодательного собрания Новосибирской области Владимир Васильевич Лаптев, глава города Куйбышева Алик Алексеевич Андронов и помощник депутата Законодательного собрания Новосибирской области Юрия Кошкина Юрий Лаптев; музыкальные подарки «вручили» Наталья Семенова (МБУК «Культурно-досуговый комплекс») (аккомпаниатор Александр Гаврилов) и Матвей Михин – учащийся «Детской школы искусств Куйбышевского района» (преподаватель Артур Соловьев).
  Программа «Ночи музеев 2022» была разнообразной, каждый нашел занятие по душе. Здесь можно было насладиться интеллектуальным общением с интересными творческими людьми, проверить свои знания в познавательно-игровых программах, встретиться с поэтами и из первых уст услышать их произведения, посетить телемост, посвященный академику Николаю Николаевичу Яненко – уроженцу города Каинска, увидеть фотовыставки, узнать, как создавалась черно-белая фотография, отправиться на прогулку по улочкам родного города, подробнее узнать о необычных экспонатах, «вступить в колхоз», принять участие в интеллектуально- игровой программе «Пионерская зорька», совершить литературно-краеведческое путешествие, спуститься в подпольную типографию, осуществить археологические раскопки, «пройти» маршрутом Антона Павловича Чехова по Сибири на Сахалин, сделать множество фото на память в наших фотозонах и многое другое.

Праздник состоялся благодаря усилиям коллектива музея и нашим помощникам, которым мы хотим выразить свою благодарность. Это студенты и преподаватели Барабинского филиала Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, поэт Иван Иванович Шнайдер (с.Чумаково), ветеран журналистики Николай Георгиевич Стацевич, ученые города Новосибирска и дочь академика Н.Н. Яненко – Наталья Николаевна Богуненко, специалисты МБУ ДО Куйбышевского муниципального района Новосибирской области – станция юных техников, преподаватель «Детской школы искусств Куйбышевского района» Олег Феликсович Тарасов, Танзиля Тимганова и Центр татарской национальной культуры Куйбышевского района, специалисты Государственного природного заказника федерального значения «Кирзинский»,  активисты волонтерского движения МКУ города Куйбышева «Молодежный центр» и МБУ «Дом молодежи Куйбышевского района».
  Спасибо всем нашим гостям, которые каждый год радуют нас своим посещением! Мы работаем для Вас!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.