Конкурс Союза музеев России для муниципальных музеев «Музей в городе N…»

Лучший музейный проект для семьи

Конкурс «Музей в городе N…» им. Людмилы Кирилловны Александровой учрежден Союзом музеев России, проводится ежегодно. К участию в конкурсе допускаются проекты муниципальных музеев, как являющихся, так и не являющихся членами Союза музеев России, связанные с основными видами музейной деятельности (экспозиционная, выставочная, исследовательская, собирательская, хранительская, реставрационная, просветительская, образовательная, и работа с детьми), реализованные не более чем за 2 прошедших года. На конкурс могут быть представлены и совместные музейные проекты.

Основной целью конкурса является выявление, продвижение и поддержка новых ярких музейных проектов, имеющих широкий общественный отклик, формирующих имидж муниципального музея малого города, как его важнейшей культурной составляющей, и вносящих особый вклад в общественную жизнь города.
  Основными задачами конкурса являются:
- повышение общественного статуса муниципальных музеев как культурно-просветительских центров данной территории;
- выявление лучшего опыта эффективного внедрения в деятельность музея новых музейных технологий;
- выявление наиболее актуальной проблематики деятельности муниципальных музеев.

Тема конкурса «Музей в городе N…» 2022 года – «Лучший музейный проект для семьи».
В 2022г. Музейный комплекс г.Куйбышева принимает участие в Конкурсе Союза музеев России для муниципальных музеев «Музей в городе N…». На конкурс представлен научно-просветительный проект «Интерьерный театр «Театр в доме купца И.А. Левако»: