Декада «Музей и дети»

«Память о прошлом и настоящем – для будущего»

Город Куйбышев (Каинск) – один из старейших городов Западной Сибири, в нынешнем году ему исполняется 300 лет. Его история началась с планов сооружения по Иртышу в начале XVIII в. так называемой Сибирской линии крепостей: в Барабе один за другим были построены три постоянных русских укрепления – пасы (с 30-х годов XVIII в. их стали называть форпостами), Каинский пас был поставлен в 1722г. в среднем течении реки Оми при впадении в нее реки Каинки.
  История г. Каинска – это уникальная страница в освоении Сибири. Налицо исторический опыт дружественного освоения Сибири. Родившись на пересечении сухопутных и речных торговых артерий, город стремительно превратился в экономический центр Западной Сибири в начале XIXв. История города, кроме быстрого экономического роста, имеет еще одну особенность – это место привлекало к себе людей разных национальностей: поляков, евреев, русских… Каинск интересен своим деревянным зодчеством, архитектурными памятниками конца XIX – нач. XX вв. В 1935г. город Каинск был переименован в Куйбышев в честь революционного деятеля В.В. Куйбышева, который здесь находился в ссылке в 1907 – 1909гг. В 1990г. Каинску – Куйбышеву был присвоен статус исторического города Российской Федерации.

Наша обязанность – музейщиков – сохранить то ценное, что накапливалось десятилетиями и веками, что создает «историческое ядро» города, являясь достоинством и источником художественной выразительности, его архитектуры, «историческим материалом», воспитывающим патриотические чувства у молодого поколения граждан.

Культурно-образовательная деятельность Музейного комплекса г.Куйбышева в последние годы приобретает большое значение не только для успешной работы самого музея, но и для «исторического и культурного воспитания посетителей», особенно, молодого поколения, так как музей, в особенности краеведческий – это, прежде всего, место изучения и сохранения культурно-исторических традиций, ценностей… своей местности. В этих целях мы проводим большой комплекс занятий, мероприятий в игровом, аудио-видео-форматах в онлайн и офлайн.
  Ежегодно, в феврале, начиная с 2017г., наш музей проводит Декаду «Музей и дети». В этом году подготовлена краеведческая программа «Память о прошлом и настоящем – для будущего» к 300-летнему юбилею г.Куйбышева (Каинска). В программу Декады включены самые разнообразные мероприятия. Каждая школа может принять участие в тех или иных из предложенных мероприятий. Это зависит от сложившихся традиций, возможных условий, интересов учителей и учащихся, в конечном итоге, от места расположения школы…

Смотрим программу Декады «Музей и дети»:
…и идем в музей!!!

Приди в музей и насладись,
В нем столько важных есть вещей!
Душой к искусству прикоснись,
Зови в музей родных, друзей!
Открой же сердце красоте,
Прекрасен каждый экспонат!
Поймут «искусство» только те,
Кто красоту увидеть рад! (Сергей Михалков)

Со своей стороны музейщики обещают:
- в основе каждого мероприятия лежат музейные предметы или экспозиционные комплексы, этим определяется музейность мероприятия;
- подлинность источников, научность и достоверность информации;
- праздничность, игровой характер мероприятий, включение элементов театрализации, краеведческого поиска;
- учет возрастных, психологических и других особенностей школьников;
- разнообразие форм проведения Декады (как массовых, так и для небольших групп участников);
- максимальное использование местных условий и традиций.
  Таким образом, наш музей сегодня – одно из важнейших средств образования, выполняет функции дополнительного образования и осуществляет их в специфической форме – «символическом акте встречи прошлого и настоящего, в диалоге музея и школьника, обладающего правом выбора и интерпретации увиденного и услышанного».
  Новая реальность сегодня – новые правила. Несмотря на продолжающуюся эпидемию коронавируса, музей открыт для посетителей. Но «встреча с прекрасным» – только в маске, с соблюдением дистанции и дезинфекцией!!!
  До встречи в музее!!!

Гайер И.Н., начальник научно-просветительного отдела