derevnia

predmetnii razgovor2

Февраль, 2024

Каинск - Куйбышев: мой город, моя история

Экскурсия в любой музей всегда познавательна и интересна. Музеи связаны с историческим прошлым, настоящим и будущим нашей страны. История родных мест близка и дорога сердцу каждого человека. Она вокруг нас: в обелисках, памятниках, экспозициях музеев, в людях. Местная Общественная организация патриотического воспитания молодёжи «Наше время» города Куйбышева, совместно с МКУ «Молодёжный центр» реализуют социально-значимый проект «Каинск – Куйбышев: мой город, моя история», который стал победителем конкурса Министерства региональной политики Новосибирской области по предоставлению грантов в форме субсидий из областного бюджета с учетом софинансирования Фонда президентских грантов.  Проект разработан с целью создания условий для получения и закрепления знаний у молодёжи по истории родного города через проведение цикла разноплановых мероприятий к празднованию 300-летнего юбилея города Куйбышева.

В рамках проекта с 10 ноября по 10 декабря 2021 для участников проекта, школьников и студенческой молодежи, осуществлялись экскурсии в МКУК «Музейный комплекс», (экспозиции «Каинск 1972-1917гг.», «Каинск-Куйбышев. 1914- 1991гг.», «Куйбышев в годы ВОВ»). Участники проекта с интересом посещали краеведческий музей, знакомились с бытом и жизнью людей, населяющих в то время наш район и город. Экскурсии очень важны для молодёжи, ведь история родного края – это благодатный материал для духовного воспитания нового поколения.