Проект: «Это наша с тобой биография»

Час краеведения: «Из истории Барабинской ТЭЦ»

В рамках проекта «Это наша с тобой биография» в Музейном комплексе города Куйбышева прошел час краеведения для студентов 1 курса ГБПОУ НСО «Куйбышевский политехнический колледж», посвящённый празднованию Дня энергетика. День энергетика отмечается 22 декабря. Именно в этот день проводился VIII Всероссийский съезд Советов, принявший план электрификации России. Праздник посвящен работникам энергетической промышленности, которые занимаются выработкой и сбытом электрической, а также тепловой энергии. Впервые праздничная дата была установлена указом президиума Верховного Совета СССР в 1966 году. После распада СССР День энергетика не отмечался. Официальным праздник вновь стал в 2015 году.

В День энергетика сотрудники музея рассказали студентам -электрикам, об истории возникновения Барабинской ТЭЦ (ранее ГРЭС) в городе Куйбышеве. Это строительство было самым масштабным строительством на территории нашего района, оно стало важным событием не только для нашего города, но и для всего Советского союза.

Вот уже 67 лет Барабинская ТЭЦ работает бесперебойно. И, конечно, очень интересно как всё начиналось? Студенты познакомились с историей строительства Барабинской ТЭЦ, увидели архивные фото и видео материалы. Узнали о трудностях, с которыми столкнулись рабочие в период строительства и в первые дни работы станции.

МКУК «Музейный комплекс» города Куйбышева реализует проект «Это наша с тобой биография», цель которого, изучение истории города Куйбышева в Советский период, знакомство с предприятиями и организациями города.
  Мы продолжает пополнять свой архив информацией об истории предприятий и приглашаем к сотрудничеству, если вы, ваши родственники или знакомые работали на производственных предприятиях г. Куйбышева, и у вас есть, что рассказать, присылайте ваши материалы на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., звоните по номеру телефона 23-974 или 8(913)386-60-19 – Яланбаева Анна Андреевна, лектор-экскурсовод, а также приходите к нам в гости  по адресу г. Куйбышев ул. Коммунистическая 29, мы будем очень благодарны Вам!