bessmertnii polk

Май, 2021

Новый проект Музейного комплекса

«Предметный разговор» в четверг

В 2021г. Музейный комплекс г.Куйбышева открывает новый проект ««Предметный разговор» в четверг». Сотрудники музея предлагают поговорить о различных музейных предметах, их истории…, и, в конечном итоге, о времени и о себе.
  В этом году «Музейному делу» в г.Куйбышеве исполняется 74 года.
  «Точкой» отсчета является открытие Дома-музея В.В.Куйбышева 9 августа 1947г. на основании решения № 736 от 23.07.1946г. Новосибирского Облисполкома и решения № 128 от 12.08.1946г. Исполкома Куйбышевского горсовета. Создание дома – музея В.В.Куйбышева связано с пребыванием В.В.Куйбышева в Каинской ссылке в 1907 – 1909гг. В первые годы работы музея фонды формировались тематически согласно профилю музея: документальный материал, фотографии, раскрывающие жизнь и деятельность В.В.Куйбышева, его труды и книги о нем. В начале 70-х гг. Куйбышевским бюро горкома КПСС было принято решение о формировании фондов будущего краеведческого музея сотрудниками дома-музея В.В.Куйбышева. Было собрано большое количество предметов быта, одежды, документов, фотографий, газет, книг (XIX – первая половина XXвв.) в результате экспедиционной деятельности в Куйбышевском районе. Собранные материалы были переданы в Куйбышевский краеведческий музей, открытие которого состоялось (неофициальное) в мае 1988г.

Куйбышевский краеведческий музей открыт на основании решения № 50 от 28.12.1988г. Новосибирского Облисполкома. Комплектование основного и научно – вспомогательного фондов Куйбышевского краеведческого музея – один из основных видов деятельности музея. Еще до открытия краеведческого музея, в 1986г., мемориальный дом-музей В.В.Куйбышева передал 1816 ед. (1316 ед. передано в основной фонд) в его фонды. В период 1989 – 1993гг. пополнение фондов музея шло хаотичным путем, т.е. случайно переданными экспонатами жителями города и района. С 1993г. комплектование фондов как раздел выделяется в планах работы музея. Комплектование фондов идет, во-первых, тематическое: выделено две темы. Первая – «История г.Каинска XVIII – XIXвв.»,  в данном случае собирались целенаправленно традиционные предметы, изготовленные в XVIII – начале XXвв. в народном быту,   в наши дни не употребляющиеся, но сохраняемые в семьях как память о прошлом. Цель подобных сборов – заполнение в собрании музея хронологических и тематических пробелов. Вторая – «История г.Каинска (Куйбышева). 1917 – конец ХХв.». В данном случае собран статистический материал, документальный материал и фотографии, характеризующий историю города и края, а также уделено большое внимание формированию личных архивов людей, которые имеют «свое лицо» в истории города и края. Во-вторых, комплектование идет коллекционное. В основном фонде четко выделены две коллекции: археологическая и нумизматическая. Археологическая коллекция представлена археологической коллекцией Н.И.Мартынова, бывшего директора МБОУ Куйбышевского района «Средняя общеобразовательная школа № 10» историка-краеведа, который в 1970 – 1980-х гг. совместно с Западно – Сибирским отрядом Северо – Азиатской комплексной экспедиции ИИФиФ СО АН СССР проводил раскопки на территории Куйбышевского района. Нумизматическая коллекция формировалась за счет закупа монет у коллекционеров г.Куйбышева и переданных в дар жителями города и района монет, орденов, медалей. В-третьих, фонды музея формировались за счет случайных поступлений, т.е. переданных в дар жителями города и района. Это, в основном, предметы быта, орудия труда и т.п. XIX – XXвв. В-четвертых, в фонды музея предметы поступают путем закупа особо ценных раритетов. В-пятых, формирование фондов музея идет в результате экспедиций в населенные пункты Куйбышевского района. В-шестых, поступление архивных материалов.
  Распоряжением Главы администрации г.Куйбышева Новосибирской области № 636 – р от 20.04.2004г. создано муниципальное учреждение культуры «Музейный комплекс» г.Куйбышева Новосибирской области на базе Куйбышевского краеведческого музея; в состав комплекса вошли Куйбышевский краеведческий музей и дом-музей В.В.Куйбышева.
  Сейчас Музейный комплекс г.Куйбышева хранит, изучает и показывает посетителям более 50 тысяч экспонатов. Это количество экспонатов сложно осмыслить и представить… ?! Но начнем все по порядку…
  Каждый четвертый четверг месяца в рубрике ««Предметный разговор» в четверг» ждем вас на сайте «Музейные ведомости» Музейного комплекса г.Куйбышева  ( http://museumcomplexnso.ru/index.php/46-predmetnyj-razgovor-v-chetverg/526-predmetnyj-razgovor-v-chetverg ).
  ««Предметный разговор» в четверг» – это своего рода эксперимент, попытка специалистов музея по-новому рассказать о музейных экспонатах, и не только рассказать, но и «заставить говорить» сами экспонаты. Новая форма общения (только со зрителями) позволит заглянуть в музейное закулисье, поговорить о том, какие «превращения» могут происходить в музее…, причем поговорить не в общих чертах, а предметно.
  Все эти «разговоры» для неравнодушных людей к своему городу, к своему краю, к своей истории, ко времени, в котором они живут. Мы будем говорить с вами о музейных предметах разных эпох и разных периодов истории. Правда, это интересно?!
  Приходите, «первый разговор» состоится уже сегодня – 11 февраля 2021г.

И.Н. Гайер,
начальник научно-просветительного отдела