bessmertnii polk

Май, 2021

Час искусства в краеведческом музее г. Куйбышева

4 февраля 2021 года в краеведческом музее прошёл увлекательный час искусства, в рамках которого дети познакомились с картинами художественной выставки «Сибирские художники. Графика», отвечали на вопросы, отгадывали загадки, а так же приняли участие в создании собственной галереи картин в технике монотипия.

Монотипия интереснейшая техника рисования красками при помощи отпечатков. Рисунок в этой технике приобретает свою индивидуальность благодаря оттиску.  При всем желании сделать оттиск с поверхности можно только раз, следующий рисунок просто размажется.

Монотипия - это графическая техника рисования, название которой в переводе означает — «один отпечаток». Краска наносится на ровную поверхность, а затем отпечатывается на чистом листе.

В мастер-классе участвовали дети объединения Станции Юных Техников от 7 до 13 лет. Ребята с большим интересом рисовали бабочку в новой для них манере. Результат не заставил долго ждать, сколько было восторженных эмоций, когда ребята делали отпечаток, получив настоящие шедевры, ведь все бабочки получились неповторимые и индивидуальные. Ни один ребёнок не остался равнодушным, всем понравилась удивительная и необычная техника рисования.

А.А. Яланбаева,
лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс»