Декада «Музей и дети»

Музейный комплекс г.Куйбышева
предлагает культурно-образовательную программу
«Добро пожаловать в музей!»

8 февраля 2021г. стартует краеведческая декада «Музей и дети» в целях воспитания подрастающего поколения средствами музейной педагогики и расширения краеведческих знаний.
  Музейный комплекс г.Куйбышева подготовил программу «Добро пожаловать в музей!», направленную на формирование у детей общей культуры, любви к родному городу, его истории, жителям…, на развитие их познавательно-исследовательской деятельности.

Много лет проработав  в музее, с уверенностью могу заключить: проживание в городе (пусть малом сибирском…) среди исторических зданий, в том числе памятников архитектуры, посещение музеев (это может быть школьный музей либо городской, Эрмитаж или Лувр)  развивает в детях эстетический вкус, творческое воображение, умение видеть и ценить прекрасное. Став взрослыми, эти дети стремятся как можно чаще путешествовать, следить и участвовать в культурной жизни города, района…, посещать разнообразные выставки, театры, музеи… Раннее приобщение детей к культурным ценностям помогает сформировать правильную грамотную речь, развить воображение, пытливость ума и мышление, усвоить правила этикета, хорошие манеры. Все увиденное они воспринимают внимательно и доброжелательно. Поэтому у взрослых, начинающих водить детей в музей с раннего детства, есть надежда: в музейных залах эти мальчики и девочки получат «прививку» от дурного вкуса и асоциального поведения.
  Музеи – замечательные помощники и для классных руководителей в образовательных организациях и для тех мам и пап, которые хотят расширить кругозор своего ребенка. Приобщать детей к музею можно, начиная с трехлетнего возраста. Ребенок 4-5 лет уже осознает себя в мире окружающих его людей и явлений, у него развиты эмоционально-познавательная активность, способность к сопереживанию и жажда деятельности. В 5-7 лет у ребенка совершенствуются процессы узнавания, сравнения. Свои впечатления дети высказывают, опираясь на собственные чувства и личный опыт. Спешат поделиться открытиями со сверстниками и взрослыми. Пытаются создать свой мир красоты… А что говорить о старшеклассниках?!
  Из выше изложенного следует – Декада «Музей и дети» не столько для детей, сколько для взрослых и не важно кто это: дедушка или бабушка, классный руководитель или папа с мамой… Пригласите ребёнка на экскурсию… Да, не забудьте купить ему в «Сувенирной лавке музея»  «памятный подарок». Это превратит поход в музей в маленький праздник. Не забудьте захватить с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть интересные моменты экскурсии: на фоне экспонатов музея и путешествия по его залам. Фотографии помогут ему в запоминании увиденного и во время рассказов о своих впечатлениях родным и друзьям.

Итак, Музейный комплекс г.Куйбышева предлагает Культурно-образовательную программу «Добро пожаловать в музей!»

Наш музей не обошел и современную тенденцию  на онлайн-мероприятия, в нашем случае – это музейные мероприятия на сайте «Музейные ведомости». Друзья, возможность познавать мир есть всегда, даже если вы вынуждены находиться дома!!!

Для участников Онлайн – районной профильной смены актива школьных музеев «Краевед» – «Такие разные экскурсии»

До встречи на сайте Музейного комплекса г.Куйбышева и в музее!

И.Н. Гайер,
начальник научно-просветительного отдела