День студента

1 февраля в музейном комплексе города Куйбышева прошла студенческая вечеринка «Татьянин день».

25 января в нашей стране отмечается сразу два  праздника – Татьянин день и День студента.

Этот праздник имеет богатую историю и традиции. Связан он с именем святой мученицы Татианы, жившей в Риме в III веке и пострадавшей за веру (в 226 году она была казнена, т. к. не захотела отречься от Иисуса). Через века этот день приобрел еще одно значение. 12 января (25 января по новому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий". С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов, которые отмечают в этот день свой праздник.  Некоторое время (в советский период) этот день  был забыт, а в 1995 году День студента официально признан в РФ.  25 января 2005 года В.В.Путин подписал Указ: «Установить День Российского студенчества и отмечать его 25 января».

На празднике в музее присутствовали студенты из разных учебных заведений города Куйбышева: педагогического и политехнического колледжей, сельскохозяйственного и медицинского техникумов. Их пришел поприветствовать бывший студент, а ныне заместитель Главы города Куйбышева В.П. Марчуков. Все студенты получили поздравления со своим «профессиональным» праздником, а присутствующие Татьяны - с «Днем Ангела».

Специально для своих «коллег» студенты Барабинского филиала Новосибирского областного колледжа культуры и искусств подготовили замечательный концерт. Для них это был и экзамен и практика одновременно, и они справились на все 100!!!

Как известно, студенты народ активный и заводной. С большим удовольствием они участвовали в веселых конкурсах: «прятали шпаргалки», «получали стипендию», «подсказывали товарищу» и зажигательно «танцевали во время каникул». Равнодушным не остался никто!

Огромное спасибо студентам Барабинского филиала Новосибирского областного колледжа культуры и искусств за ваш замечательный талант, вы «зажгли» зал! Спасибо студентам ГАПОУ НСО «Куйбышевский медицинский техникум», ГБПОУ НСО «Куйбышевский политехнический колледж», ФГБОУ ВО Новосибирский ГАО Сельскохозяйственный техникум «Куйбышевский», ГАПОУ НСО «Куйбышевский педагогический колледж» за активное участие.

Студенчество –  прекрасная пора в жизни каждого человека. Дорогие студенты, цените каждую минуту, жадно «впитывайте» знания и не забывайте весело отдыхать! Удачи вам в вашем тяжелом труде!

]Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.