Пасха – праздник праздников.

8 апреля весь православный мир отмечал Светлое Воскресение Христово или Пасху — один из самых почитаемых и древнейших церковных праздников.

10 апреля в музейном комплексе города Куйбышева прошел фольклорный праздник «Пасха – праздник праздников» для детей из подготовительной группы «Непоседы» детского сада «Орленок». Для ребят  это было  уже не первое посещение музея. В свой первый приход они познакомились с предметами быта, которыми пользовались наши предки, осмотрели «Конюшню купца И.А.Левако», «Кузницу», макет Каинского форпоста – военную крепость с которой в 1722 году начинался наш город. Следующее посещение музея «погрузило» детей в мир пасхальных традиций, игр и забав XIXв.  Весело и задорно все присутствующие на празднике играли в старинные русские игры:  катали и крутили пасхальные яйца, перекатывали их носом по рушнику, прятали и искали.

Для сотрудников музея гости приготовили приятный сюрприз. Они спели песни о Пасхальном празднике, о нашем городе, станцевали удивительный  танец с «ангелами», чем растрогали всех до слез.  В заключении каждый малыш получил небольшой сладкий подарок. Праздник понравился всем!

Дорогие ребята, мы очень надеемся, что вы придете в гости в музей еще много раз и станете нашими верными друзьями и помощниками!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.