Женщины на фронте и в тылу

22 июня 1941 года – этот день разделил жизни многих людей на две части: мирную и военную. Этот  день заставил задуматься каждого, что он выбирает: покориться врагу или бороться с ним.
  Об этом тяжелом периоде в жизни большинства женщин Советского Союза во время Великой Отечественной войны узнали студенты Куйбышевского медицинского техникума на встрече в Музейном комплексе 12 марта. Им эта тема оказалась очень близка, ведь большая часть женщин, ушедших на фронт, была женщинами – медиками. Именно они лечили и ставили на ноги больных и раненых, выносили бойцов с поля боя на своих хрупких плечах.

Значительное число женщин участвовали в боевых действиях,  это были зенитчицы, снайперы, пулеметчицы, летчицы, штурманы, связисты, водители, танкисты, разведчицы, партизанки и т.д. Они сражались бок о бок с мужчинами, нисколько не уступая им в мужестве и подвигах. История еще не знала такого массового участия женщин в вооруженной борьбе за Родину, какое показали советские женщины в годы Великой Отечественной войны.
  Но если о женщинах-воинах упоминается чаще (особенно о Героях Советского Союза), то о женщинах трудового фронта говорится не так много. А ведь они тоже ковали эту Победу! Когда большая часть мужчин ушла на фронт и в народное ополчение, на заводах и в полях их заменили женщины, старики и дети. Не было таких предприятий, где не работала женщина, не было таких профессий, которые не освоила женщина. Огромную тяжесть войны они вынесли на своих хрупких плечах, работая по 12-16 часов в сутки, без выходных.
  Женщина и мать – слова – синонимы. Женщина – это хрупкое и нежное создание, но несмотря на это, она не раздумывая встала на защиту своей Родины, своих детей и их будущего.

Методист МКУК « Музейный комплекс» В. А. Журавлева