Трагедия Тани Савичевой

Петербург — один из красивейших городов мира. Недаром его называют Северной Венецией.

Но у этого города есть и другое имя — Ленинград. Оно сохранилось в памяти народа как символ стойкости, непокорённости.   История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в годы войны жители блокадного Ленинграда, который  900 дней находился в кольце вражеской блокады.

Очередной урок мужества прошел 13 февраля в стенах МКУК «Музейный комплекс», на котором присутствовали ученики Коррекционной школы-интерната. Совместно с их педагогами мы постарались осветить основные события тех страшных лет. Ярким примером трагедии каждой семьи, где умирали родные и близкие, является дневник 11-летней Тани Савичевой.

Таню сейчас помнят в России как фигуру, изображающую борьбу детей  за жизнь во время блокады Ленинграда. Память о дневнике Тани Савичевой увековечивают, чтобы никто не забыл о сотнях тысяч детей, у которых война отобрала право стать взрослыми.

Дети были поражены судьбой блокадников, их силой духа и стойкостью, той жаждой жизни, которая жила в каждом из них до последнего. И навсегда в их памяти врежется имя Тани, девочки, которая потеряла своих родных, которая осталась без мамы один на один с войной.

Таню спасли, вывезли в эвакуацию, но, к сожалению, жесткая рука блокады сломила здоровье хрупкого ребенка. Она боролась, как могла, но сдалась тяжелому недугу – туберкулёзу… Таня так и не узнала, что не все Савичевы погибли, ее сестра Нина чудом нашла ее дневник. Рядом с могилой Тани – стена с барельефом и страничками из ее дневника. Эти же записи вырезаны на камне рядом с памятником «Цветок жизни» под Санкт-Петербургом.

Всё дальше в прошлое уходят события тех героических и горьких дней, и наш долг перед павшими – помнить о них.  Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. Каждый день жизни в блокадном городе – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

Методист МКУК « Музейный комплекс» В. А. Журавлева