«Блокадный хлеб»

27 января для Ленинграда, ныне города Санкт – Петербурга, самый важный и значимый в истории - день полного снятия блокады в далёком 1944 году. В МКУК « Музейный комплекс» города Куйбышева в рамках реализации акции Памяти «Блокадный хлеб» начался цикл мероприятий, посвящённых этой дате.

Город - герой Ленинград долгих 872 дня находился в условиях блокады. Период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года остался в памяти, как самый трудный в истории Великой Отечественной Войны. Войска фашистских оккупантов преследовали цель завладеть городом для полнейшего его уничтожения.

Период осады Ленинграда -  один из самых трагичных моментов за всю историю Великой Отечественной Войны.  Ленинград был отрезан от страны и вынужден  существовать в тяжелейших блокадных условиях. Температура зимой снижалась до рекордно низких цифр, делая положение осажденных ещё тяжелее и увеличивая количество смертей.

Запасы продовольствия, топлива и боеприпасов, находившиеся в городе на момент начала блокады, были недостаточными. Единственное сообщение со страной, осуществляемое авиацией и путь через Ладожское озеро обеспечивали потребности города не в полной мере.

Была установлена норма хлеба – 200 грамм рабочим, 125 – иждивенцам и детям. Этого катастрофически не хватало. Смертность от голода набирала обороты с ужасающей быстротой.

Многие заводы были эвакуированы. У станков стояли даже дети. Было выпущено сотни танков, тысячи полковых и противотанковых орудий,  тысячи минометов, сотни бронемашин, десятки бронепоездов, миллионы различных снарядов и многое другое. Это была высшая степень патриотизма и самоотдачи.

Война и дети – понятия не совместимые. Дневник 11-летней школьницы Тани Савичевой стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны. Эти записи девочка вела во время блокады Ленинграда в 1941 г., когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти.

Танин дневник – это боль Ленинграда.
Но прочитать его каждому надо!
Словно кричит за страницей страница:
«Вновь не должно это все повториться!»

#ГодПамятиСлавы #ГодПамяти #«Блокадный хлеб»

Методист МКУК « Музейный комплекс» И. Брылёва