mai24

Май, 2024

«Войсковая часть 52393 в истории города Куйбышева»

Вот и пролетели летние каникулы, вновь МКУК «Музейный комплекс» города Куйбышева принимает повзрослевших ребят. Сегодня, 3 сентября прошла очередная встреча в рамках реализации проекта «Это наша с тобой биография» с кадетами школы №4.

На эту беседу, уже во второй раз, в музей пришёл человек в военной форме - гвардии майор в отставке Усандро Валерий Борисович. Всю свою жизнь Валерий Борисович посвятил военной службе. В 1971 году, совсем молодым, только окончив военное училище и надев новенькие погоны лейтенанта, был распределён в город Куйбышев в войсковую часть 52393 на должность заместителя командира по политической части.
  Свой рассказ Валерий Борисович начал со слов о войне, о приближающемся юбилее Великой Победы. Совсем недавно прошло мероприятие по перезахоронению останков нашего земляка, красноармейца – Ржавина Кирилла Сергеевича, найденного под Ельней на Смоленщине поисковым отрядом « Застава святого Ильи Муромца» города Москва. Общественная организация ветеранов военной службы, в которой Валерий Борисович много лет занимает должность заместителя председателя, приняла активное участие в церемонии торжественного прощания и перезахоронения солдата.
 Очень интересно, сопровождая свой рассказ показом старых фотографий, говорил Валерий Борисович о том, что были в Советском Союзе войска противовоздушной обороны, о том какие задачи выполнялись, как служила Родине его родная часть и  как нёс он со своими товарищами боевые дежурства; о том, как в 1974 году с боевым расчётом спасал город от затопления, о том, как всем батальоном стояли в почётном карауле на  демонстрациях… Пролистывая старые фотографии, Валерий Борисович, поведал ребятам и о том времени, когда серьёзно занимался греко – римской борьбой, став мастером спорта! Очень познавательной и содержательной была беседа. На прощанье ребята благодарили нашего ветерана, пожимали руку и просили фото на память.
 Мы вновь ждём всех желающих прикоснуться к истории нашего города! 27 сентября состоится встреча на тему: «История предприятия «КаинскТранс»» - с Васильченко С.С., начальником отдела эксплуатации пассажирских перевозок 1989-2000 гг.
  До новых встреч!

Методист МКУК «Музейный комплекс» И. Брылёва