mai24

Май, 2024

Рождественские встречи закончились концертом

Выступлением вокальной группы «Воскресенье» 18 января в краеведческом музее закончились рождественские встречи. На этот раз в зале собрались любители духовной музыки. Ансамбль  исполнил произведения авторов ХVIII – ХIХ веков, не забыв включить в свою программу творения и современных композиторов. Вокальный коллектив был создан в 2011 году преподавателем Куйбышевской детской школы искусств Ольгой Мануйловой из числа своих коллег по работе. Всего их восемь человек, включая лектора-ведущую Наталью Соловьёву, осуществляющих концертно-просветительную деятельность на голом энтузиазме.

В их репертуаре не только духовная музыка, хотя она, по словам Ольги Вильгельмовны, преобладает. Не случайно поэтому в 2013 году коллектив стал лауреатом межрайонного фестиваля «Пасхальная радость», организатором и учредителем которого стали епископ Каинский и Барабинский Феодосий, а также отдел культуры,  спорта и молодёжной политики Куйбышевского района. Вокальный ансамбль ведёт активную концертную деятельность, выступая не только в отдельных коллективах, но и участвуя в общегородских культмассовых мероприятиях. Ежегодно два-три выступления этого хора проходят в краеведческом музее, где, кстати, и  состоялся его дебют. Можно сказать, что именно коллектив музея дал этому своеобразному ансамблю путёвку в творческую жизнь. Потому-то и рождественские встречи здесь  завершила вокальная группа «Воскресенье». На сей раз в их выступлении участвовали и учащиеся класса преподавателя Ольги Вильгельмовны Мануйловой (хоровое пение). О том, насколько успешно завершились рождественские встречи в краеведческом музее, можно судить по тому, как после концерта зрители не торопились расходиться, обсуждая между собой и с вокалистами их выступление. Следует сказать, что организовала и провела рождественские встречи экскурсовод Оксана Иваненко.

Текст и фото Николая Стацевича