anketa

voina pobeda pamiat2

predmetnii razgovor2

Июнь, 2024

День памяти жертв политических репрессий

30 октября в Куйбышеве, как и по всей России, прошёл митинг, посвящённый памяти жертв политических репрессий. В 1994 году на старом городском кладбище по инициативе Союза репрессированных был установлен памятник жертвам этих репрессий, автор которого Пётр Васильевич Мартыненко – участник Великой Отечественной войны.

С того времени вот уже 19 лет здесь и проходят эти митинги, собирая сотни участников. Не стал исключением и нынешний – 30 октября. Начался он с возложения цветов, венков, зажигания свечей. Затем епископ Каинский и Барабинский Феодосий отслужил панихиду по безвинно убиенным людям. На митинге выступили заместители глав Куйбышевского района и города Куйбышева Анатолий Мусатов и Владимир Нагель. Слова соболезнования и скорби высказал настоятель католической церкви святых Петра и Павла г. Куйбышева отец Дитмар. О пережитом в годы репрессий рассказал Пётр Степанович Буджак -  ныне председатель Куйбышевского отделения «Мемориал». На мероприятие приехала и выступила председатель Совета ветеранов Барабинского района Горбунова Валентина Тимофеевна.
  Памяти жертв посвятили свои номера художественной самодеятельности Михаил и Ирина Щербинины, Стас Осипенко и Любовь Позднякова.
  Закончился митинг минутой молчания.