«С песней в сердце горячем»

Так называется обзор творчества куйбышевских композиторов, с которым выступают в разных аудиториях журналист-краевед, член Совета краеведческого музея Иван Быков и экскурсовод Оксана Иваненко. Это как бы экскурсия с доставкой на дом. 3 октября с темой «Гордость и слава России» они приехали в отделение милосердия для престарелых и инвалидов, которое находится в селе Абрамово.

dom01   dom02

Сегодня  здесь проживает 27 человек из Куйбышевского района, которым требуются уход и постоянная помощь медицинского персонала.
  Однако, несмотря на своё физическое состояние, многие из них собрались в холле отделения, чтобы послушать рассказ Ивана Ивановича и увидеть видеозапись о творчестве народного артиста России и Украины, композитора Виктора Захарченко, с которым Иван Иванович знаком не один десяток лет.
  Всё началось в далёком 1962 году. Тогда Иван заканчивал учёбу в Куйбышевском педагогическом училище, а Виктор Гаврилович только начинал свою трудовую и творческую деятельность в этом же учебном заведении. В наш город он приехал с дипломом Краснодарского музыкально-педагогического училища, а уехал студентом Новосибирской государственной консерватории им. Глинки и сразу же на должность главного хормейстера Сибирского русского народного хора (1964-1974гг.). С 1974 года Виктор Захарченко – художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора. Доктор искусствоведения, профессор. Награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», лауреат Государственной премии России и т.д.

dom03   dom04

Словом, всем наградам и званиям несть числа. С хором объехал десятки стран. Вместе с тем известность и слава не пришли к Виктору Захарченко вдруг. Это результат многолетнего и кропотливого труда. И ещё: он понимает, что Куйбышев стал для него своеобразной стартовой площадкой, помнит, с кем трудился, в частности, с местным музыкантом Анатолием Карповым, и поддерживает до сих пор дружеские отношения со своим давним товарищем. Как писал классик, - Его пример другим наука. Сегодня здесь можно было бы поставить вопросительный знак. Но не об этом сейчас разговор.
  Да у нас и такая аудитория слушателей, у которых судьба перекликается в чём-то с тем трагическим периодом, когда Виктор Гаврилович был сбит автомобилем, после операции впадал в кому, и после семи месяцев пребывания на больничной кровати нашёл в себе силы к жизни и вышел на сцену дирижировать хором. Зал приветствовал его за мужество стоя. Это тоже пример. Какие тут вопросы для тех, кто попал в тяжёлую жизненную ситуацию? Что, думается, и оценили собравшиеся в холле отделения люди, послушав рассказ и посмотрев видеофильм о выдающемся человеке «С песней в сердце горячем».

dom05   dom10