Монография в подарок музею

Недавно в краеведческом музее побывал бывший выпускник куйбышевской средней школы № 1 Иванов Пётр Степанович – ныне доктор технических наук, профессор кафедры  «Железнодорожный путь» Московского института инженеров транспорта (МИИТа). Наш земляк – специалист в области метрологии, прочности машин и вопросов ресурсосбережения в путевом хозяйстве железнодорожного транспорта. Автор более 250 научных трудов и публикаций, 2 монографий, 75 авторских свидетельств и 10 патентов, лауреат премии Михаила Ломоносова с вручением золотой медали от Национального комитета общественных наград.

DSCF1531   DSCF1537

В наш музей Пётр Степанович пришёл не с пустыми руками, а с монографией «Предельная деформация транспортных систем и оценка их эксплуатационного ресурса», написанной в соавторстве с другими учёными и практиками. Результаты исследований, опубликованные в книге, уже внедряются на сети железных дорог РФ и в других отраслях народного хозяйства. Они позволяют значительно увеличить рабочий ресурс рельсовых плетей и рельсошпальной решётки железнодорожного пути.

С дарственной надписью монография передана Петром Степановичем на хранение в музей.

Николай Стацевич