Май, 2024

Комсомол навсегда!

В этом году мы отмечаем 100-летие комсомола. В различных учреждениях города проводятся мероприятия, посвященные этому важному для всех нас событию.
  27 октября в музейном комплексе города Куйбышева прошла встреча студентов КФ НГПУ, сельскохозяйственного, политехнического, медицинского  техникумов с секретарями горкома комсомола города Куйбышева 70-80-х гг.  XX в. Сергеем Владимировичем Докучаевым  и Николаем Георгиевичем Стацевичем.

Гости рассказали молодежи о комсомольской жизни города и района начала 70-80-х годов – времени своей работы в горкоме комсомола. Поведали   об ударных комсомольско-молодежных бригадах  – участниках соревнований на звание «Бригада имени 30-летия Победы», об организации поисковой работы в Куйбышеве (студенты города по инициативе и поддержке горкома комсомола выезжали на поля сражений Великой Отечественной войны и участвовали в раскопках), о роли комсомола в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, становлении личности советской молодежи и многом другом.
  С. В. Докучаев сейчас является председателем правления «Ланта –банка»,  живет в Москве и приехал в Куйбышев специально, что бы встретиться со своими  земляками. Именно работа в комсомоле помогла ему добиться таких высот, была стартовой площадкой, научила работать,  закалила характер.
  Студенты с большим интересом слушали рассказ уважаемых гостей и мечтали о том, чтобы молодежные организации нашего времени достигли таких же высот и были так же полезны людям.

На встрече присутствовали ветераны комсомольского движения Куйбышевского района. После ее окончания они еще долго не хотели расходиться и вспоминали о своей славной и интересной юности.
  Огромное спасибо гостям встречи С. В. Докучаеву  и Н. Г.Стацевичу (инициатору и организатору данного мероприятия) за интересный и содержательный рассказ!
  Благодарим Салон Памяти Куйбышевского района за помощь в проведении встречи!
  И, конечно, спасибо молодежи нашего времени за неподдельный интерес к  истории  страны - нашему общему прошлому!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.