derevnia

predmetnii razgovor2

Февраль, 2024

«АртиШок» в Куйбышеве

Накануне Международного женского дня 8 марта в Куйбышевском краеведческом музее открылась выставка картин под оригинальным названием «АртиШок в шоколаде». Эта экспозиция является частью мобильного проекта «Область искусства», разработанного Некоммерческим партнерством Творческие мастерские «Горчица» совместно с фондом «Мое открытие Сибири» при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Проект призван познакомить жителей районов НСО с изобразительным искусством Сибири, работами современных художников, сохранить их творческое наследие. Открывая выставку в Куйбышеве, директор Некоммерческого партнерства творческие мастерские «Горчица» Наталья Гончарова отметила ее особенность: авторами  восьми десятков представленных картин являются непрофессиональные художники из Новосибирской студии живописи Валерия Нестерова.  Среди самодеятельных художников бухгалтера, педагоги, медработники и представители других непрофильных профессий. Участники студии, которых более двадцати, не просто пишут картины, но и учатся видеть мир полнее и разнообразнее. Как подчеркнула Наталья Галиевна, работы этих художников близки и понятны всем, в них много личных переживаний и эмоций, а простые сюжеты переданы с любовью, душой и с достаточным профессионализмом.  Во время открытия присутствующим, а это были преимущественно студенты местного педколледжа, было предложено выбрать лучшую, на их взгляд, работу. Приз зрительских симпатий достался картине «Море. Полдень» Татьяны Корякиной – бухгалтера по профессии. Выставка работ самодеятельных художников из Новосибирска продлится в Куйбышевском краеведческом музее до 4 апреля 2016 года.