ИСТОРИЯ ПОСЛЕДНЕГО СВИДАНИЯ

Я хочу рассказать историю, военную историю моей семьи, которую можно назвать «последнее свидание». Это история моей прабабушки Головиной Любови Ивановны, которой на начало войны было 13 лет. Она не участвовала в военных действиях, но, на мой взгляд, совершила нравственный человеческий подвиг.

Деревня Ермолаевка Убинского района Новосибирской области. Здесь жила Люба до войны со своей семьей. Отец же работал на Чкаловском заводе в Новосибирске. Пришло в семью известие о том, что отца призывают на фронт. Не сказав никому из домашних ни слова, Люба тайком отправилась в Новосибирск, чтобы успеть попрощаться с отцом перед его отправкой на фронт.

Прошла девочка несколько километров, деревня уже далеко, встретились ей люди, гнавшие сток в большой город Новосибирск. Прибилась она к ним, вместе не так страшно. Шли долго пешком, превозмогали холод, бездорожье. Обувка быстро развалилась. Любаша шла практически босиком. Приходилось греть ноги в «коровьих лепешках». На одном железнодорожном переезде несколько коров погибли, сбитые поездом. Из шкур погибших животных добрые попутчики сшили девочке что-то вроде обуви. Но эта обувь быстро промокала и промерзала, была как чугунные колодки.

Расстояние от Ермолаевки до Новосибирска где-то 240 км. А добирались до города почти две недели. Уставшая, обессилевшая, она все-таки добралась, дошла до места свидания с отцом. Но его еще нужно было найти… По счастью, женщина, у которой остановилась Люба, работала на Чкаловском заводе и, узнав историю девушки, обещала помочь. Надежда на скорую встречу с отцом, радушие хозяйки, домашнее тепло помогли превозмочь усталость, набраться сил. Еще удивилась деревенская девчонка, когда хозяйка на разожженные в печи дрова высыпала ведро камней. Это был уголь, топливо, которого в деревне Люба никогда не видела. Утром хозяйка ушла на работу, а вечером пришла с Любиным отцом.

Вот оно долгожданное свидание! Выслушал отец историю дочери, поворчал, поругал за самовольный уход из дому, но сам-то он тоже понимал, что может попрощаться только с дочкой, которая преодолела такой нелегкий путь ради встречи с ним. Ночь прошла в разговорах, совсем не заметно пролетела. Отец ушел утром, это был день его отправки на фронт. Он строго наказал хозяйке не отпускать девчонку на вокзал. Долго плакала Люба… А когда успокоилась, уснула и проспала двое суток. Так сильны были переживания и потрясения. Позже, на перекладных Любаша вернулась домой…

Так уж случилось, что отец не вернулся с войны, и эта встреча отца с дочерью была последней.

Жизнь шла своим чередом, летели годы, но Любовь Ивановна всегда вспоминала эту историю, рассказывала ее своей семье, и рассказ этот сопровождался слезами.

Моя прабабушка уже не с нами. Но этот её человеческий подвиг, который она совершила ради короткого свидания с близким человеком, меня поразил и не оставил равнодушной.

Я горжусь своей прабабушкой, горжусь прапрадедом Головиным Иваном Леонтьевичем, который погиб за Родину в годы войны, погиб за мирную жизнь своей семьи. А значит и за меня.

Николаева Валентина Сергеевна,
студентка 122 группы, специальность «Сестринское дело»,