Рассказ о Смолине Николае Алексеевича

на основе архивных материалов сектора «Салон Памяти» МБУК КДЦ

В «Салоне Памяти» хранятся архивные материалы семьи Смолиных: портрет ветерана ВОВ Смолина Н.А., вырезки из местной газеты «Трудовая жизнь» 1985г. с воспоминаниями Николая Алексеевича в боевых действиях. Но больше привлекает внимание и бередит душу потрёпанный пластиковый вкладыш из боевого планшета ветерана войны.

Имя Николая Алексеевича Смолина хорошо известно жителям села Горбуново. Более 30-ти лет проработал он учителем в школе. Ветеран партии, ветеран войны, он участвовал в боях на Курской дуге, в освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Николай Алексеевич часто посещал родную школу. Он выступал перед учащимися с воспоминаниями о боевых дорогах, о друзьях-однополчанах. Фронтовик награждён орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Александра Невского, девятью медалями.

Итак, вернёмся к нашему планшету. В пластиковом конверте хранится обычная по своей сути тетрадь в клетку, но она необычна по содержанию. Это военный дневник командира взвода противотанковой обороны, лейтенанта Смолина, написанный обычным карандашом и ручкой. На пожелтевших, потрёпанных временем и боевыми походами страницах содержится:

• Список личного состава взвода ПТО;
  • Список вооружения взвода ПТО 1 батальона 231 с.п.;
  • Перечень сигналов для ведения боя.

Мы можем наблюдать, что эти ознакомительные записи произведены в июне 1944

года.

Листая дальше данную тетрадь, мы видим новый список личного состава взвода ПТО 1 стрелкового батальона и он сильно изменился (в предыдущем списке сделаны пометки: больше половины ранены и тяжело ранены, двое убито).

Листаем страницы дальше и видим: пошли записи датированные сентябрём 1944 года. Записи дневника содержат информацию о прожитом дне, о боевых действиях того дня (конечно, в пределах допустимого). В записи от 25 сентября 1944 года мы можем прочитать:

«25.9.44г. Осенняя тишина, нарушенная бешенными выстрелами артиллерийского и пулемётного огня, предвещала жаркий бой на следующий, только начавшийся день. Весь день гремела артиллерийская канонада. Противник вёл усиленный огонь. Вечером получил письмо из дому от сестры Марии, настроение отличное. С наступлением темноты на стороне противника сильные взрывы и огни, высоко поднимавшиеся в небо. Предвещали его отход. Наутро тишина и спокойствие».

«26.9.44г. Утро тихое и спокойное. Началось новое оживление дня. Немец ушёл, и день снова предвещал далёкий путь. 12.00 – двигаемся – дорога сменяется сильными перекатами – весь путь порван, пришлось с трудностями переезжать. 16.00 – переехали Венгерскую границу и вступили в Трансильванию. Весь день прошёл в движении. С наступлением темноты остановились. Весь день пришлось не кушать, настроение паршивое».

«28.9.44г. утро началось пасмурное, но дождя нет. Сведений никаких нет – кругом тишина. Всю ночь пришлось сидеть под дождём: сильное сотрясение и дрожание, не пришлось сомкнуть глаз. На утро снимаемся, уезжаем во второй эшелон – настроение улучшилось, но мокрые и голодные – плохо. Днём обсушивались, удалось поспать. Противник обороняется, силы артиллерийского огня с обеих сторон незначительные. Дождь к вечеру перестал. Неважная встреч с комбатом».

«30.9.44г. Утро началось пасмурное. Мы движемся дальше. Сильный пулемётный огонь. Пехота имеет заметные успехи, до 70 человек мадьяр пленных. Оборона противника оказалась прочной, сильно укреплённой. Но нам без потерь пришлось ворваться в тыл, большие трофеи! День пришлось вести с противником в бою. Мадьяры бросили много оружия и боеприпасов. Мы вели огонь по рассредоточенным боевым порядкам. Огня артиллерии со стороны противника не велось. К вечеру тишина, я нахожусь в блиндаже противника. Ночь прошла спокойно и тихо».

«1.10.44г. Утро началось пасмурное и редкая перестрелка.противник засел на высоте 1586. По противнику открыли огонь – часть их была рассеяна.только слышны редкие выстрелы. 17.00. вели огонь по высоте миномётом ввиду дальности, точных нет сведений. За боевые успехи объявлена всему личному составу благодарность от командующего корпусом. К вечеру была занята высота 1586 – большие трофеи и пленные. Вечером тишина и спокойствие. Ночь прошла обычно сладким сном».

«2.10.44г. Утро пасмурное и дождливое. Противник пытался наступать но наткнулся на боевое охранение и отставил свою затею. Разведка наткнулась на мадьяр – убит младший лейтенант Ходун И.П. Вели огонь, но пришлось разогнать противника. День прошёл спокойно. Вечер наступил обычно: дежурство – и отдых».

«7.11.44г. утром выехали, расположились у одного села – на левой стороне реки … Артиллерия бешено действует по нашим боевым порядкам. Вечером выехали на переправу, обстановка всё та же. Пехота переправилась на ту сторону и ведёт бой. Ночь прошла благополучно».

«8.11.44г. Утром ведём бой по расширению плацдарма. Противник бросается в контр атаку. Со всех сторон содрогается земля от артиллерийских залпов. Продвинулись вперёд и заняли одно село. Отдохнув, выдвигаемся по дороге к отдельному хутору. Расположились в одном домике. Обстреляли нас из пулемёта миномёта. Потерь не имеем. Наступила ночь. В 5.00 утра наступаем».

«10.11.44г. Утром перешёл противник в контр атаку. Удачно к 10.00 противник отбит с большими потерями. Шёл весь день дождь».

В общей сложности, в данной тетради описано почти 30 дней боевых действий в Венгрии. Многое пришлось испытать нашим воинам в такой небольшой отрезок времени. Много сложностей преподнесла природа и погода: здесь и глубокие овраги, и тёмные леса на склонах Карпатских гор, и дождливые осенние дни. Но не смотря на это русские солдаты выстояли и победили!