Май, 2024

Спектакль состоялся.

12 апреля в «Музейном комплексе» города Куйбышева  в рамках реализации проекта МОО «Совет женщин Куйбышевского района» «Интерьерный театр в доме купца И.А. Левако», получившего поддержку министерства региональной политики Новосибирской области в декабре 2023 года  состоялась премьера спектакля-экскурсии «От форпоста до города. Путешествие к истокам».

IMG 9525   IMG 9527

В ходе спектакля зрители  -  жители города Куйбышева и обучающиеся старших классов МБОУ Куйбышевского района «Средняя общеобразовательная школа № 6», переместились в XVIII век и «стали свидетелями» исторического момента – подписания  императрицей Екатериной II Указа о придании Каинской слободе статуса города и проекта Каинского герба, узнали о том, как в Каинске появился храм во Имя Рождества крестителя господня Иоанна Предтечи и домовая церковь при каинской женской прогимназии, как купец Иван Петрович Иванов прославил каинское масло на весь мир и  легенду о том, почему железная дорога прошла в стороне от города Каинска.  А рассказали им все это «императрица Екатерина II, знаменитые каинские купцы Венедикт Петрович Ерофеев, Родион Семенович Волков, Илья Абелевич Левако и многие другие жители купеческого городка Каинска», роли которых с блеском исполнили актеры «Интерьерного театра в доме купца И.А. Левако», основу которого составляют  участники студенческого театрального объединения «Балаганчик» Куйбышевского филиала «Новосибирского государственного педагогического университета» (худ. рук. И.Н. Кожевникова). Сценарий спектакля-экскурсии «От форпоста до города. Путешествие к истокам» был написан сотрудниками МКУК «Музейный комплекс» на основании подлинных документов, легенд и воспоминаний старожилов города.
  МОО «Совет женщин Куйбышевского района» благодарит организаторов и участников спектакля-экскурсии «От форпоста до города. Путешествие к истокам» - специалистов МКУК «Музейный комплекс» и студентов и преподавателей КФ «НГПУ» - партнеров проекта «Интерьерный театр в доме купца И.А. Левако».
  А спектакли  в рамках данного проекта будут продолжаться. Напомним, с апреля по октябрь 2024 года пройдут  спектакли различным темам из истории города Каинска-Куйбышева.
  Мы приглашаем жителей г. Куйбышева посетить наши спектакли-экскурсии, а молодежь города стать участниками захватывающего творческого процесса – членом труппы «Интерьерного театра в доме купца И.А. Левако».
  Вся информация о тематике, времени и месте проведения спектаклей-экскурсий будет размещена на сайтах МКУК «Музейный комплекс» и КФ «НГПУ» и на страницах в социальных сетях партнёров проекта.

IMG 9529   IMG 9530

Активист МОО «Совет женщин Куйбышевского района»,