Открытие выставки «Русская Голгофа»

Наша страна за период своего существования пережила разные исторические события: одни оставили после себя радостные воспоминания, другие – трагические. Ярким примером последних являются годы гонений на православную церковь.
  5 марта 2024 г. в лекционно-выставочном зале краеведческого музея прошло торжественное открытие выставки «Русская Голгофа», которая организована при поддержке Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви, прихода храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове, депутата Государственной думы Российской Федерации Иванинского О.И., генерального директора АО «Маслодельный комбинат Чановский» Игумного Д.В. и рассказывает о подвиге новомучеников и исповедников православной веры XX в., о сложном положении Церкви с 1917 по 1925 гг.

С приветственным словом к гостям обратились глава Куйбышевского муниципального района НСО О.В. Караваев, глава г. Куйбышева Куйбышевского района НСО А.А. Андронов, депутат Госдумы РФ О.И. Иванинский, епископ Каинский и Барабинский Владимир и гендиректор АО «Маслодельный комбинат Чановский» Д.В. Игумнов. Каждый из выступающих так или иначе выразил мысль о  том, что необходимо помнить историю своей Родины, какой бы она ни была, и как важна православная культура для единения народа.

Проходят годы, но значимость России, как и прежде, во многом заключается в её духовной и культурной силе. Русь Великая! И она велика только в той мере, в которой она является Русью Святою, которая стояла и стоять будет!
  Ярким моментом в открытии выставки стала стихира «Русь Святая» в исполнении хора Спасского Собора под руководством Т.П. Михайловой.

Огромный интерес у посетителей вызвала экскурсия по выставке «Русская Голгофа», которую провели директор Мемориального центра «Бутово», член Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской при Патриархе Московском и Всея Руси И.В. Гарькавый и руководитель проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие» протоиерей И.В. Затолокин.

Уважаемые гости Музейного комплекса, у вас появилась уникальная возможность
познакомиться с  фактами и документами,
и результатами их исследовательской деятельности, которые очень точно раскрывают трагизм событий того времени.

Ждем вас по адресу ул. Коммунистическая, 29 с 5 по 29 марта 2024 г.
(в часы работы краеведческого музея).

Павловская Н.С., лектор-экскурсовод