Великая сила печатного слова.

17 января в «Музейном комплексе» города Куйбышева прошла творческая встреча члена Союзов журналистов СССР и РФ Николая Георгиевича Стацевича со студентами II курса Куйбышевского педагогического колледжа «И штыком, и пером...».

Н.Г. Стацевич начинал свою трудовую деятельность секретарем горкома ВЛКСМ города Куйбышева, затем работал заведующим отделом пропаганды и агитации Куйбышевского ГК КПСС (горкома коммунистической партии Советского Союза), что дало ему хорошую закалку и опыт в решении важных жизненных вопросов. В 1987 – 1990 гг. он возглавлял газету «Трудовая жизнь». В эти годы тираж газеты составлял 20 тысяч экземпляров и лидировал в Новосибирской области. С ноября 1990 года Николай Георгиевич работал собкором областных газет «Советская Сибирь» и «Доверие» (профсоюзная газета Новосибирской области). Одновременно, более пятнадцати лет, он вел авторский лицензированный курс «Фотожурналистика» для студентов Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического   университета. Журналистские работы Н.Г. Стацевича неоднократно публиковались в центральных газетах СССР: «Комсомольская правда», «Сельская жизнь», «Медицинская газета», «Учительская газета», «Аргументы и Факты». С 1995 по 2007 гг. он являлся автором и ведущим телепередачи «Ваше здоровье», которая проходила на канале «4 плюс» и «Вояж ТВ». В 2016 году трудовая деятельность журналиста была отмечена орденом «За заслуги перед отечественной журналистикой» II степени.

Встреча в музее прошла рамках научно-просветительного проекта «Это наша с тобой биография» и выставки «Великая сила печатного слова», которая традиционно проходит к Дню российской печати. На выставке представлены фотографии Николая Георгиевича, а также его журналистские работы, опубликованные в местных, областных и центральных газетах в  90-х гг. XX в. – начале 2000-х гг. Журналист поделился с ребятами особенностями профессии, рассказал  им о своих наиболее ярких творческих работах, которые облетели многие центральные газеты и имели большой положительный отклик среди читателей. Возможно, что-то из услышанного, пригодится ребятам и в их будущей учительской жизни, ведь учитель, как и журналист, должен уметь увидеть главное, собрать информацию и суметь преподнести ее окружавшим ярко, интересно и достоверно.

Спасибо Н.Г. Стацевичу за бесценный опыт и захватывающий рассказ. Выставка «Великая сила печатного слова» будет работать до конца января и каждый желающий может посетить ее в часы работы музея.

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» О.А. Иваненко.