Май, 2024

Я – волонтер! И этим я горжусь!

5 декабря во многих странах мира отмечают Международный День добровольца, его истоки лежат  в 1985 г., когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении этого важного для всего мира праздника. Россия присоединилась к празднованию в 2017 г., а 2018 г. Указом Президента РФ был объявлен Годом волонтера.

Этот День призван привлечь внимания общественности к волонтерам - людям, которые оказывают помощь нуждающимся и творят добрые дела на благо всего общества, причем делают это совершенно безвозмездно. В последние годы волонтерское движение приобретает все большую популярность и получает государственную поддержку.
  14 декабря в МБУ «Дом молодежи Куйбышевского района» были подведены итоги года «Я – волонтер» и награждены самые активные добровольцы (волонтеры) Куйбышевского района. Всего в районе 45 волонтерских отрядов, в которых трудятся 843 волонтера.
  Участники добровольческого движения, чаще всего это молодые люди - самая активная часть общества, но представители зрелого возраста также вносят весомый вклад в общее дело и часто просто незаменимы. На итоговом торжественном мероприятии 2023 г. серебряные волонтеры «Первого музейного волонтерского отряда» Зоя Степановна Максимова и Галина Васильевна Воробьева были отмечены Благодарственными письмами, а руководитель отряда – лектор-экскурсовод МКУК города Куйбышева «Музейный комплекс» Иваненко Оксана Анатольевна – Благодарностью Главы Куйбышевского района.

Галина Васильевна Воробьева также стала призером региональной премии в сфере добровольчества «Я-волонтер» в номинации «Культурно-просветительское добровольчество (волонтерство)», приняла участие в торжественном мероприятии в г. Новосибирске и привезла домой массу положительных эмоций.

Мы поздравляем наших победителей и желаем им новых высоких достижений!

«Первый музейный волонтерский отряд» пополняет свои ряды, всегда ждет новых добровольцев!
  Спасибо Вам, дорогие волонтеры, за Вашу помощь, активную жизненную позицию, отзывчивость!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.