Для полуночников, влюбленных ... в город

23 июля 2022 г. прошла ночная пешеходная экскурсия «На Московско-Сибирском тракте…». Экскурсия проходила по той части города, где лежит «Великий путь» – любители вечерних прогулок знакомились с историей тракта и его достопримечательностями в черте г.Куйбышева (Каинска).
  Московско-Сибирский тракт начали прокладывать как сквозной путь еще в сороковых годах ХVIII века. Это была государственная дорога. Вдоль нее были поставлены тысячи полосатых верстовых столбов. Таможенные заставы следили, чтобы из Сибири тайком не везли меха соболей и иную «мягкую рухлядь».

За долгую историю направление тракта на разных участках менялось, но в «Дорожниках» и «Подорожниках», которые тогда выпускали для путешествующих, назывались такие его главные пункты: Москва-Владивосток-Казань-Пермь-Екатеринбург-Тюмень-Тобольск-Каинск-Томск-Красноярск-Иркутск. В конце ХIХ века перевозками грузов гужом занималась пятая часть населения Сибири. По тракту проезжали чиновники, купцы, курьеры, проходили партии кандальников…
  На тракте действовали особые порядки, сложились свои нравы и обычаи, свои песни и легенды.
  Во второй половине ХIХ – нач. ХХ века вдоль Московского тракта каинские купцы начали строить дома, которые сегодня украшают наш город и являются памятниками истории и архитектуры. Каждый их этих домов имеет свою историю и хранит свои тайны

Павлова Н.И., методист