Сентябрь, 2022

Посвящается 80-летию Новосибирской области

27 октября в Татарске состоялась презентация персональной фотовыставки «Мир в объективе» члена Союза журналистов СССР и России Николая Стацевич, сотрудника музейного комплекса города Куйбышева. Автор посвятил её 80-летнему юбилею Новосибирской области. Фотографии уже посмотрели тысячи посетителей в Барабинске, Куйбышеве, Чумаково, где были организованы выставки работ журналиста. В десятках снимков отражены события, проходившие в последние годы в Куйбышеве, Новосибирске и Барабинске. Это и встреча Олимпийского огня 8 декабря 2013 года, и приезд в столицу Сибири индейцев из далёкого Эквадора, и празднование Дня города в Куйбышеве, и не так давно введённый в эксплуатацию знаменитый Бугринский мост, и многое другое.

Большой интерес вызвала эта фотоэкспозиция и у жителей Татарска, пришедших на её презентацию в местный музей. Открывая выставку, директор музея Александр Архипов подчеркнул тот факт, что газетно-журнальные иллюстрации, оформленные в фотоэкспозицию, - явление редкое и крайне интересное. Об индивидуальности, мастерстве и широком признании журналистского творчества Николая Георгиевича говорили на открытии выставки соратники автора по Союзу журналистов Николай Кизюк и Владимир Маслов. Они отметили, что Николай Стацевич много публиковался в областных и центральных газетах СССР и России. Почти все его текстовые материалы сопровождали мастерски выполненные фотоиллюстрации. За большой вклад в развитие журналистики Н.Г. Стацевич в 2016 году был награждён орденом «За заслуги перед отечественной журналистикой» II степени.
  На встрече с юными посетителями фотовыставки в Татарске автор увлекательно рассказал о том, как создавались некоторые снимки. Не оставили без внимания открытие этой экспозиции и местные газетчики.
  Фотовыставка в Татарске продлится до конца ноября 2017 года.

Ольга Карагодина