По следам военного корреспондента…

9 мая в Музейном комплексе на базе экспозиции «Наш край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг» посетителям музея была предложена квест-игра «По следам военного корреспондента». Участники игры смогли «пройти» по следам легендарного советского военного корреспондента П.А. Трошкина и посмотреть на те далекие события его глазами. К сожалению, Павел Артемьевич погиб за несколько месяцев до победы, так и не написав столь долгожданную статью про Великую Победу. В ходе игры за каждое правильно выполненное задание участники получали фрагмент текста, чтобы в конце игры, как настоящие военные корреспонденты, «написать» статью о том, как праздновали 9 мая 1945 года в нашем городе.

На первой станции необходимо было прибывших в сборный пункт солдат обеспечить всем необходимым для дальнейшей службы, для этого игроки из представленных картинок выбирали то, что может пригодиться солдату при выполнении боевого задания. Успешно справившись с поставленной задачей, военные корреспонденты отправились дальше и встретили на своем пути минное поле, где они должны были помочь саперам обезвредить мины, чтобы получить еще одну часть статьи. Мина считалась обезвреженной, если игроки правильно отвечали на вопрос, который на ней указан.

На следующей станции военным корреспондентам было предложено собрать из слов военные пословицы и поговорки, чтобы зафиксировать их и передать другим поколениям. Нередко журналистам во время войны приходилось быть связистами, разведчиками и даже медиками.

На станции «Медсанбат» игроки должны были вспомнить, что нужно делать при той или иной травме и оказать первую помощь раненому товарищу.

На следующей станции «Письмо с фронта» участники игры пробовали свои силы в складывании письма-треугольника, которое стало своеобразным символом Великой Отечественной войны. Неотъемлемой частью солдатского быта были военные песни. На станции «Привал» участники прослушивали музыку из песен военной поры, а затем называли песню и пели ее.

Военные корреспонденты должны знать секреты шифрования, чтобы в экстренной ситуации передать полученную информацию и при необходимости заменить связиста, поэтому на станции «Шифровальщики» игроки пробовали свои силы в кодировке определенной информации с помощью азбуки Морзе.

На последней станции под названием «Победная» участникам игры было предложено собрать картинку из частей и сказать, что за символичное событие на ней изображено. Успешно справившись со всеми заданиями квест-игры, военные корреспонденты собрали все части текста, что позволило им «написать» статью о том, как праздновали Великую Победу в 1945 году в нашем городе.
  В память о проведенной игре, участники получили медали с надписью «Я помню, я горжусь!» и сфотографировались со Знаменем Победы.

Павловская Н.С., лектор-экскурсовод