Час памяти «След войны в истории моей семьи»

# ВЕЛИКАЯПОБЕДА54

Накануне Дня Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Музейном комплексе города Куйбышева прошел Час памяти: «След войны в истории моей семьи», данное мероприятие посетили учащиеся Куйбышевской художественной и Абрамовской школ.

Лектор - экскурсовод А.А. Яланбаева рассказала учащимся о художниках – фронтовиках: П.В. Мартыненко, В.Г. Доброхотове, А.П. Карпове, картины которых представлены на выставках и в экспозициях музея.
  Трагические обстоятельства «сплели» художников – фронтовиков крепкими и нерушимыми связями и соединили во фронтовое поколение. Великая Отечественная война оставила глубокий след в сердцах тех, кто стал ее участником и свидетелем. Многие из видевших войну впоследствии воплотили всю боль и ужас на холсте, а кто-то не захотел возвращаться к ней даже в своих воспоминаниях… Именно благодаря этим живым художественным свидетельствам современные зрители могут ощутить чувства и эмоции, которые солдаты испытывали во время боевых действий, а также разделить вместе с ними радость одержанной победы, радость мира без войны.

В 2022 году мы отмечаем 77-летие Победы, но, сколько бы лет не прошло - 9 мая 1945 года навсегда останется в нашей истории и будет вечным напоминанием о тех страшных и великих событиях, об удивительной самоотверженности и подвиге всего советского народа. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ушло на фронт 12370 жителей города Куйбышева, сел и деревень Куйбышевского района, не вернулось – 5071.
  Во многих семьях бережно хранятся истории и воспоминания о тех трагических днях (фотографии, документы, предметы военного времени и др.) - немые свидетели тех событий, которые могут нам «рассказать» о Великой войне, о судьбах людей – защитников Отечества, открыть новые страницы далекого прошлого… Гости нашего мероприятия представили  рассказы, военные биографии родственников – участников войны.
  Сколько бы лет ни прошло, память о Великой Победе будет жить в наших сердцах. Общими усилиями, незабвенным подвигом и тяжелейшим трудом в тылу сохранена свобода и независимость нашего Отечества, право нынешних поколений жить!