Декабрь, 2021

Встреча с представителями министерства региональной политики Новосибирской области в музее города Куйбышева

7 сентября 2021 года в лекционно-выставочном зале МКУК «Музейный комплекс» состоялся  отчёт реализованного музеем проекта «Исчезнувшие, но не забытые», получившего финансовую поддержку  министерства региональной политики Новосибирской области.  Руководитель проекта Яланбаева Анна Андреевна  осветила основные вопросы реализации проекта.

Результатом проекта является электронный оригинал-макет исторической карты Куйбышевского района Новосибирской области разработанный в специализированной  картографической программе. На карте помимо ныне существующих поселений Куйбышевского района, отмечены населённые пункты, которые прекратили своё существование. Мы должны сохранить память об этих местах, пока ещё живы те, кто может рассказать нам об их истории и местонахождении.
  Над проектом работала инициативная группа в составе специалистов  музейного комплекса и профессиональных картографов из города Новосибирска.

Проект «Исчезнувшие, но не забытые..» весьма актуален и социально значим, особенно в 2021 году, в связи с 85 – летним юбилеем Куйбышевского района. Когда же, как не в год юбилея вспомнить те заимки, посёлки, деревни и сёла, которые на полноправных началах входили сначала в состав Каинского уезда, а потом Куйбышевского района, их жителей – скромных сельских тружеников, чей вклад в снабжение страны сельскохозяйственной продукцией и в мирные годы, и в военное время был весьма весомым. Многие из этих деревень давным – давно прекратили своё существование. Информация об этих деревнях была не систематизирована. Мы понимали, что если сейчас не начать работу над проектом по созданию исторической карты нашего района, потом будет уже поздно. Информация об этих деревнях, их местонахождении  могла бы быть полностью утрачена.
  Работа над научно - просветительным проектом «Исчезнувшие, но не забытые…» будет продолжена специалистами музейного комплекса и краеведами.

После отчёта представителям министерства региональной политики Новосибирской области была проведена обзорная экскурсия по экспозиции музейного комплекса.

Яланбаева А.А., лектор-экскурсовод
МКУК «Музейный комплекс»