Празднование Трёх Спасов

Какой яркий, солнечный и по- летнему жаркий день подарила нам природа в пятницу 24 августа!
  На исходе лета в России всегда щедро отмечали праздники урожаев, ими и были СПАСЫ: медовый, яблочный и ореховый.
  В гостях у Музейного комплекса было много ребят- это и учащиеся Куйбышевской спортивной школы, и дети из социальной гостиницы, и просто девочки и мальчики, любящие и увлекающиеся традициями русской культуры.

Не обошёлся праздник без наших активистов - волонтёров, сегодня они выступали в роли скоморохов, которые были проводниками в путешествии по СПАСАМ.
  Яблочный Спас всегда считали на Руси главным праздником лета. К этому празднику на деревьях созревали яблоки, их нужно было кушать и загадывать желания. Вот и мы с ребятами угощались наливными, спелыми яблоками, водили хороводы. С Каинскими скоморохами  катали яблоки с горки, а наша уважаемая  Танзиля Тимганова вместе со всеми гостями задорно отплясывала национальный татарский танец с вёдрами и коромыслом.
  Вкусным и ароматным  мёдом угощались ребятишки в празднование Медового Спаса. Занимательными загадками и приметами удивляли нас скоморохи. Сколько песенок было спето, а какие стихи читали ребята!
  По горам, по долам, по различным городам- вот и привели нас скоморохи к третьему- Ореховому Спасу, ещё называют его Хлебным!

Вот тут уж фантазиям не было предела- загадывали загадки и про орехи, и про булочки, и про сушки- румяные, печеные, круглые, да вкусные… С удовольствием  пели песню про всем известный каравай, восхваляли барыню-сударыню- печку!
  Закончился праздник угощением из яблок, орехов и мёда, ароматных булочек и вкусного компота из яблок.
  Спасибо всем, кто пришёл на этот весёлый праздник лета и всем, кто помог его организовать!
  Встретим осень ласково, Спас не зря пришёл!