na blago mira

75let

Сентябрь, 2020

Экскурсионный флешмоб состоялся.

29 августа музейный комплекс города Куйбышева присоединился к Всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб».

Инициаторами этой акции стал Туристский информационный центр Омской области, который был образован в сентябре 2017 года, и уже в первый год своей работы смог организовать и провести первый «Экскурсионный флешмоб». Одновременно из разных уголков Омска стартовало 30 экскурсий по городу от музейных и библиотечных работников, историков и краеведов. Этот проект  продемонстрировал востребованность среди жителей и гостей города и получил развитие в последующие годы.
  В 2020 году омскому "Экскурсионному флешмобу» присвоили статус Всероссийского - к акции присоединились 18 регионов страны, их жители тоже захотели «прикоснуться» к истории своего города.

В Куйбышеве 29 августа ровно в 12.00 стартовали пешеходные экскурсии по городу Куйбышеву по трем маршрутам: «Культурная жизнь города Каинска XIX – нач.XX вв.»,  «Каинск – город политической ссылки» и  «Город Куйбышев в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.». Причем, все экскурсии в рамках акции проводятся абсолютно бесплатно!
  Несмотря на настороженное отношение к публичным мероприятиям, в связи с эпидемиологической ситуацией в мире, жители города откликнулись на призыв и приняли участие в акции, соблюдая все необходимые меры безопасности.
  Эта акция будет проходить ежегодно в каждую последнюю субботу августа. В следующем году к ней могут присоединиться все желающие, как в качестве слушателей, так и в роли экскурсоводов.
  Акция показала не равнодушное отношение жителей города Куйбышева к своей истории, и мы этому очень рады!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.