Май, 2024

Участие Музейного комплекса в VI Культурной Олимпиаде Новосибирской области

С 6 по 8 сентября в городе Бердск прошла VI Культурная Олимпиада Новосибирской области, посвященная Году театра в России.
 Культурная Олимпиада Новосибирской области проводится в целях повышения престижа сферы культуры в муниципальных районах и городских округах области, выявления и развития творческого потенциала работников культуры, поддержки инновационных, оригинальных форм работы, стимулирования деятельности учреждений культуры посредством принципа соревновательности и обмена опытом работы. Олимпиада проводилась по тринадцати номинациям.

Музейный комплекс г.Куйбышева принял участие в номинации «Лучший выставочный проект». На конкурс принимались проекты, популяризирующие искусство, в том числе театральное. Проект выставки мог быть построен на основе музейных фондов, тематических фотоматериалов, объектов исторического и культурного наследия районов, городов области. Выставка должна была отражать региональную особенность, иметь просветительскую значимость, способствовать формированию туристического имиджа территории. Критерии оценки: актуальность идеи выставки, содержание выставки, дизайнерское решение выставки, ориентированность на формирование туристического интереса.

Наш музей представил виртуальный выставочный проект «Театр на Гостинодворской… (110 – летию Каинского драматического общества посвящается…), который представлен на официальном сайте учреждения. В проекте можно отметить достаточно большое разнообразие форм представления материала, использование гиперссылок позволяет акцентировать внимание на каждом конкретном выставочном экземпляре, использование мультимедийных технологий позволяет внедрить инновации в традиционную деятельность нашего музея – выставочную. Большое внимание уделено дизайнерским решениям: с помощью цвета, графики, анимации появляется возможность создать настроение, привлечь внимание, подчеркнуть и выделить важные моменты, в результате это помогает сделать  виртуальную выставку  живой и динамичной. Убедитесь в этом сами –  посетите  виртуальную выставку «Театр на Гостинодворской… (110 – летию Каинского драматического общества посвящается…) на нашем сайте:    http://museumcomplexnso.ru/index.php/proekty

Победителем в номинации «Лучший выставочный проект» стала  виртуальная выставка «Театральная палитра» Искитимского городского историко – художественного музея с вручением Золотой медали. Веб дизайн виртуальной выставки «Театральная палитра» — Филипп Медведев (г.Новосибирск):  https://vk.com/filippmedvedev Можно посмотреть виртуальную выставку «Театральная палитра» на сайте музея

Второе место с вручением Серебряной медали заняла виртуальная выставка «Театр на Гостинодворской… (110 – летию Каинского драматического общества посвящается…) Музейного комплекса г.Куйбышева.

Третье место с вручением Бронзовой медали  занял проект «Народный театр» Карасукского краеведческого музея (к сожалению, в сети Интернет проект не представлен).

Следующая, VII Культурная Олимпиада пройдёт в 2021 году в городе Новосибирске   (Культурная Олимпиада проводится в Новосибирской области с 2011г. –  один раз в два года).

До новой встречи, Олимпиада!
Азарт борьбы в сердцах сумеем мы сберечь …
До новых встреч! До новых встреч! До новых встреч!
(Л.Копасова)

И.Н.Гайер, начальник научно – просветительного отдела