Интерьерный театр в доме купца И.А. Левако

Театр … Какая гамма чувств, какой накал страстей.
Он дарит нам опять благие впечатления
И актеры завладеют мыслями людей,
Чтоб подарить им новые волшебные мгновения!

21 декабря 2018г. состоялось открытие «Интерьерного театра в доме купца И.А. Левако» премьерой спектакля «Бедная Настя» по мотивам произведения П.И.Мельникова – Печерского «В лесах».

Театр и музей … ??? Театрализация активно внедряется в музейную практику. Музей, привлекая посетителей и конкурируя с другими способами проведения свободного времени, стремится стать «музеем-событием» и «музеем-со-бытием», используя принцип интерактивности, из года в год расширяя программу мероприятий, которую еще по инерции называют «внемузейной» - концертные программы, литературные и музыкальные вечера, презентации и т.д. Все больше специалистов в области музеологии говорят о музейной театрализации как одном из средств установления тесных связей между посетителем и музеем. Ведь большое значение приобретает музей в организации свободного времени: посещение музея, как форма активного отдыха, особое распространение получило в наши дни в связи с ростом свободного времени, расширение на этой основе историко-культурной деятельности музея, приобщение к культуре широких кругов населения.

Интерьерный театр – это совместный проект муниципального казенного учреждения культуры города Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области «Музейный комплекс» и студенческого театра ГАПОУ НСО «Куйбышевский педагогический колледж» (руководитель Вишневская Т.А.). Цель проекта создание на базе Музейного комплекса города Куйбышева творческой площадки студенческого театра ГАПОУ НСО «Куйбышевский педагогический колледж» с целью постановки и регулярного проката костюмированных исторических сцен в интерьере экспозиции купеческого особняка И.А.Левако при проведении научно – просветительных мероприятий музея.
  В репертуарный план интерьерного театра включены сцены, построенные на следующем литературном материале, учитывающем специфику исторического, архитектурного и бытового пространства города Каинска - Куйбышева: П. Мельников-Печерский «В лесах», пьесы А.Островского, произведения А.П.Чехова, мемуарная литература («Воспоминания И.Пущина», воспоминания и документальные материалы из фондов Музейного комплекса г.Куйбышева) и т.п.
  Название спектакля «Бедная Настя » да еще по мотивам произведения П.И.Мельникова – Печерского «В лесах» – сразу представляешь ХIХ век … Сибирь … купечество… Так и есть, но безобидная на первый взгляд игра показывает героев ( например, купец Маслов с сыном … только не ищите исторического сходства событий с городом Каинском) с неожиданных сторон. Раскрывать все фанты не будем, но создадим еще немного интриги: от приятных ощущений старины подкатывал ком к горлу, у некоторых зрителей в конце спектакля блестели на глазах слезы благодарности. Зал восторгался пластикой «горничной», хохотал над игрой «Микешки», активно поддерживал аплодисментами бедную Настю …, а главное - требовал продолжения.
  Коллектив театра благодарит всех, кто откликнулся на это важное событие – премьеру спектакля, за поздравления, за искренние теплые слова. В наш век доступности информации живая игра пусть даже непрофессиональных актеров, сама энергетика и театральный дух — редкая ценность и отрадно, что первые посетители нашего Интерьерного театра это понимают.

До новых встреч в театре!

Гайер И.Н.,
Начальник научно-просветительного отдела музея