ЗАКОНЧИЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ МУЗЕЕВ

С 9 по 11 декабря в Куйбышеве проходил фестиваль муниципальных музеев Новосибирской области по теме: «1914. Сибиряки в Первой мировой войне». Организовали и провели его министерство культуры нашего региона и Новосибирский государственный краеведческий музей. Фестиваль прошёл на базе Куйбышевского Музейного комплекса. В нём приняло участие более тридцати специалистов из 15 музеев области. Министерство культуры Новосибирской области представлял главный специалист Юрий Яшкин.

В первый день фестиваля его участников тепло приветствовали глава города Куйбышева Владимир Максимов и начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Елена Кускова. Затем Ирина Гайер – начальник научно-методического отдела Музейного комплекса нашего города – провела экскурсию-презентацию для гостей. С  перспективой развития Музейного комплекса в музей-заповедник, который будет включать старую часть города, православное кладбище и археологические памятники Куйбышевского района, ознакомила присутствующих его директор Наталья Павлова. Большое выступление Андрея Шаповалова – директора Новосибирского краеведческого музея – раскрывало концепцию развития всего музейного дела нашей области до 2020 года. По словам Андрея Валерьевича, успех реализации этого проекта напрямую зависит от его финансирования, которое из года в год только ухудшается. Но это не значит, что базовые направления работы музеев (фондово-хранительская, экспозиционно-выставочная и образовательно-просветительская) не будут модернизироваться. Выступающий подробно рассказал о  внедрении новых технологий в музейную деятельность.  Обнадёживающе прозвучали слова Юрия Яшкина о том, что эта концепция одобрена в министерстве культуры области. Всё остальное время фестиваля было посвящено основной теме – «1914. Сибиряки в Первой мировой войне». Прошёл настоящий парад презентаций. Виртуальный музей «1914» представляла Наталья Ермакова, ведущий методист Новосибирского краеведческого музея. Её коллега Алексей Пруссовский из отдела автоматизированных систем управления рассказал о программном обеспечении такого музея в сети, на сайте этого учреждения, условиях использования данных. Презентацию проектов виртуальных музеев  «1914» провели сотрудники одиннадцати музейных учреждений. Интересным оказался видеофильм наших специалистов. Новосибирцы взяли его для включения в виртуальный музей «1914». В целом презентация показала, что документальных материалов о сибиряках в Первой мировой войне крайне мало. Их вещи, оружие того времени – просто музейная редкость. И дело не только в давности событий – прошло без малого сто лет, - но и в общественном отношении к той войне - империалистической, её участникам, которые с 1917 года оказались по разные стороны баррикад. Поэтому так трудна задача, стоящая перед сотрудниками музеев.
  Закончился фестиваль практикумом «Учимся делать выставку. От идеи до воплощения», который живо и интересно провёл Андрей Шаповалов, а также экскурсией в Куйбышев-исторический, проведённой по просьбе гостей Натальей Павловой.