Международный конкурс видеороликов «Раритеты Великой Победы»

Музейный комплекс г.Куйбышева
принимает участие в международном конкурсе

Муниципальное казенное учреждение культуры города Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области «Музейный комплекс» принимает участие в международном конкурсе видеороликов «Раритеты Великой Победы», приуроченному к 76-летию окончания Второй мировой войны.

Конкурс проводится в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы». «Территория Победы» – федеральный проект (с 2017г.),  направленный на создание единого пространства по военной истории ХХ века,  объединивший региональные и муниципальные, частные и школьные музеи, связанные с темой Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Инициатором проекта выступил Музей Победы (Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.). О поддержке проекта заявили все субъекты Российской Федерации. Более 200 музеев на территории России и за рубежом стали партнерами Музея Победы, а значит, единомышленниками в деле сохранения исторической правды. «Территория Победы» – это единое музейное и информационное пространство, формирующее живое эмоциональное восприятие самых ярких страниц нашей Великой истории (https://center-istorii.nsk.muzkult.ru/Victory_erritory). Международный конкурс видеороликов «Раритеты Великой Победы» проводится Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» (Музей Победы» совместно со Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны и труда при поддержке Российского информационного агентства «Победа РФ» и Онлайн ТВ Музея Победы.

Цель и задачи конкурса:

Целью конкурса является сохранение и популяризация музейных коллекций, связанных с боевым и трудовым подвигом советского народа в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Задачи:

- содействие продвижению музеев России и стран СНГ в сети Интернет и местном сообществе;
- стимулирование развития новых форм музейной работы и внедрение эффективных инструментов позиционирования музеев;
- поддержка музейных проектов, способствующих информированию посетителей о богатом культурно-историческом наследии России и зарубежных стран;
- патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения;
- внедрение в практику современных музейных технологий, успешных моделей взаимодействия с традиционными и новыми медиа и творческими индустриями.

Музеи представят рассказы об экспонатах из своих коллекций, связанных с историей и событиями военной истории середины XX века.

Участие могут принять музеи, расположенные на территории всего мира.

Конкурс проводится в четыре этапа:

1 этап «Прием работ» − с 5 мая по 5 августа 2021г.;
2 этап «Онлайн-голосование» на официальном сайте Музея Победы –  3 сентября по 15 октября 2021 года;
3 этап «Подведение итогов. Объявление победителей» − 20 октября 2021г.;
4 этап «Торжественное награждение» − торжественную церемонию награждения победителей планируется провести в рамках работы Санкт-Петербургского международного культурного форума (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2021г.).

Для участия необходимо заполнить заявку и направить на электронный адрес организатора конкурса, прикрепив видеофайл с рассказом об одном конкретном раритете.

С подробной информацией о конкурсе вы можете ознакомиться в положении конкурса «Положение о проведении международного конкурса видеороликов «Раритеты Великой Победы»»: https://victorymuseum.ru/27.04.21%20Положение.pdf

Е-mail для связи с Оргкомитетом конкурса : Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой «Конкурс видеороликов «Раритеты Великой Победы»»),

телефон: +7 (499) 449-81-17, +7 (499) 449-81-59.

Международный конкурс видеороликов «Раритеты Великой Победы»: https://victorymuseum.ru/online-programs/competition/mezhdunarodnyy-konkurs-videorolikov-raritety-velikoy-pobedy/

Подбор материала – Гайер И.Н.,
Начальник научно-просветительного отдела