Защитим природу вместе.

3 апреля в музейном комплексе города Куйбышева прошло открытие фотовыставки  «Кирзинский заказник: 60 лет на страже природы Барабы».

Государственный природный заказник федерального значения «Кирзинский» образован Постановлением Совета министров СССР от 11 апреля 1958г. № 336 «О мерах по улучшению состояния охотничьего хозяйства РСФСР».

IMG 6962   IMG 6966

Расположен он в Барабинском  и Чановском районах  Новосибирской области и предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных,  в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях. Общая площадь заказника составляет 119,8 га.

На его территории  обитает около 60 видов млекопитающих и почти  250 видов птиц, многие из них занесены в Красные книги Российской Федерации и Новосибирской области. В особо охраняемых угодьях сосредоточены крупнейшие популяции лося, сибирской косули, дикого кабана.

Во время суровой и многоснежной  зимы животные нуждаются в помощи и поддержке «старшего брата»  -  человека и неизменно получают ее от сотрудников заказника и добровольных помощников из числа охотников.

В летнее время работники  высевают подсолнечник, пшеницу, горох, овес, люцерну. Осенью урожай оставляют на полях. Холодной снежной зимой животные приходят на «кормовые поля», чтобы пополнить запас энергии. Это спасает их от голодной смерти. Также на территории имеются специальные кормушки, где всегда есть свежее сено, кормовые культуры, соль.

Охота и рыболовство  здесь строго запрещены, поэтому животные чувствуют себя спокойно.

В этом году заказнику «Кирзинский» исполняется 60 лет. За эти годы сделано много нужного и полезного для сохранения нашей сибирской природы.

На открытии  в музее присутствовали обучающиеся 5 и 6 кадетских классов МОУ СОШ № 4. Куратор выставки -  методист по экологическому просвещению  Кирзинского заказника Плешкова Д.Д. рассказала о работе своих коллег - защитников природы. Ребята с большим интересом слушали рассказ о животных и птицах нашего региона, о том, как можно им помочь во время суровой сибирской зимы, защитить от браконьеров.

Выставка будет работать до 3 мая, посетить ее можно в часы работы музейного комплекса.  Мы ждем всех желающих по адресу Папшева, 5, справки по телефонам: 24-992, 23-672, 23-974.

Наша природа уникальна и неповторима и мы должны сохранить ее для наших детей!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.