Каинск исторический. Добру быть!

Ярким, солнечным днем 4 августа 2018 года Музейный комплекс города Куйбышева принимал гостей на фольклорно-игровом празднике «Путешествие  в историю купеческого и крестьянского быта Западной Сибири конца 19 начала 20 века» в рамках мероприятия «Каинск исторический. Добру быть!»

1 1   3

На нашем празднике присутствовали временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Александрович Травников, член Совета Федераций Федерального  Собрания РФ Владимир Васильевич Лаптев, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Иванович Шимкив,  временно исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников, Главы Куйбышевского района  и города Куйбышева - Олег Васильевич Караваев, Алик Алексеевич Андронов, многие другие гости и, конечно же,  наши уважаемые земляки.

Все участники мероприятия, войдя во двор нашего учреждения, моментально погружались в атмосферу крестьянской усадьбы прошлого и даже позапрошлого веков. Этому способствовали не только яркие народные костюмы актеров, площадки, отражающие ежедневный быт сибирских крестьян, но и предоставленная нашим гостям возможность набрать воды в колодце, перенести ведра на коромысле, расколоть поленья дров для печи, сметать стожок чудесно пахнущего сена, и, конечно же, отведать блюда, приготовленные по старинным рецептам, которыми изобиловал праздничный стол! Здесь и пироги с морковью, и караси в сметане, и чалдонский хлеб «груздь», испеченный балманскими  старожилами, и ароматные малосольные огурчики, и  холодный квас, - всё, чем радовали гостей и родню наши хлебосольные прабабушки!

Непринуждённая обстановка, гармонь, самобытные песни, зажигательные игры и забавы,  весёлые частушки,  песни и пляски, интереснейший живой уголок с курочкой - пеструшкой и её маленькими «детками», да ещё и своенравный козлик Гоша- всё радовало на нашем празднике! Но самое главное  на нашем празднике  – это, конечно,  люди -  наши дорогие земляки!

Хочется выразить слова благодарности замечательному, самобытному коллективу народной песни «Нареченька» (с. Балман Куйбышевского района), нашему другу, гармонисту Аверченко Николаю Васильевичу, нашим краеведам-волонтерам: Спесивцеву Сергею Михайловичу, Рыбалкину Александру Геннадьевичу; фермеру Ефремову Александру Тимофеевичу, Внуковой Валентине Ивановне, Совету женщин Куйбышевского района, руководству МБУК Куйбышевского района «Культурно-досуговый комплекс», «Культурно-досуговый центр», Сельскохозяйственный техникум «Куйбышевский» ВО Новосибирский ГАУ и всем неравнодушным, болеющим душой за родной край и оказавшим посильную помощь в проведении этого мероприятия.

Спасибо всем гостям, пришедшим на свидание с историей!

До новых встреч!