Неделя «Музей и дети» в краеведческом музее

Приди в музей и насладись,
В нем столько важных есть вещей!
Душой к искусству прикоснись,
Зови в музей родных, друзей!
Открой же сердце красоте,
Прекрасен каждый экспонат!
Поймут искусство только те,
Кто красоту увидеть рад!

Сергей Михалков

С 12 по 17 февраля 2018г. краеведческий музей г.Куйбышева в целях воспитания обучающихся образовательных организаций Куйбышевского района  средствами музейной  педагогики и расширения краеведческих знаний  впервые  провел  акцию  «Музей и дети». В рамках  Недели были проведены следующие мероприятия:

Понедельник: в последнее время широкое распространение получают мультимедийные  экскурсии с электронной презентацией  и  12.02.  были проведены  виртуальная экскурсия «Историко – архитектурные достопримечательности города Куйбышева … или поездка мещанки станции Татарская Анфисы Солдатовой к куме в уездный город Каинске» и беседа «История одного экспоната: пианино (Три свидания с Берлином)»;

Вторник: к нетрадиционным формам культурно-образовательной деятельности музея относятся  различные конкурсы и викторины.  13.02. была проведена  викторина  «Что знаем о городе своем?», за правильные ответы участники викторины получали копии почтовых открыток с видами города Каинска 1903г.;

Среда: в практике Куйбышевского краеведческого музея   используется такая форма научно – просветительной работы,  как историческая игра. 14.02. в экспозиции «Каинск. 1722 – 1917гг.» было проведено интерактивное мероприятие «Страницы истории крестьянской семьи ХIХв.», в ходе которого участники непосредственно соприкасались  с историческими реалиями через ролевое поведение (перемолоть зерно на жерновах, посмотреть в работе пряху, выгладить белье вальком …), а помогали им в этом Домовой  Нафаня,  крестьянская девушка Оксана и хозяйка Петровна;

Четверг: 15.02. оказался необычным днем: День памяти  российских воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. … Именно 15 февраля 1989г. последняя колонна советских  воинов вышла с территории Афганистана …  Это официальный памятный день в РФ, призванный не забывать подвиги солдат-интернационалистов, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами нашего  Отечества.  В этот день была проведена беседа «Афган, Чечня. Дорогами войны» и видеопоказом альбома Памяти наших земляков, погибших в разное время в вооруженных конфликтах в Афганистане и Чечне;

Пятница: 16.02. мы напомнили участникам Недели «Музей и дети», что музей - это  территория, где совершаются  открытия, происходят невероятные и захватывающие путешествия в глубину веков, в ходе которых « …всё (или почти всё) тайное становится явным …» - в этот день была проведена квест – игра «Тайны дома купца И.А.Левако»,  которая построена на прохождении увлекательных тематических маршрутов по музею. … Сколько тайн хранит купеческий особняк И.А.Левако теперь знают только участники квеста.

Суббота: знаменитое пожелание гётевского Фауста: «Остановись, мгновение, ты прекрасно!» - оказалось как бы подвластным выдающимся произведениям живописи, графики и такой молодой ветви изобразительного искусства как фотография; через изображение «остановившихся мгновений» художественная фотография выражает глубоко и всесторонне типичные черты действительности – об этом шла речь  17.02. в беседе Н.Г.Стацевича, члена «Союза журналистов» СССР и РФ.

Работали  экспозиции:

- «Каинск.  1722 – 1917 гг.»;

- «Наш  край  в  годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»;

- «Каинск – Куйбышев.  1914 – 1991 гг.»;

- «Кузница»;

- «Конюшня купца Левако И.А.».

Всего посетило мероприятия Недели «Музей и дети» 367 чел.

Музей всегда стремился и стремиться вызвать уважение к памятникам истории и культуры, к труду человека, способствовать осознанию их общественного значения, эстетической ценности, необходимости сохранить их для будущих поколений. Приобщение к музейной культуре означает и понимание «музейного языка», умение ориентироваться в музее, выбрать то, что может обогатить духовно.   В эти дни посетитель музея (ребёнок) воспринимался уже не как объект воспитательного воздействия, а как равноправный собеседник.  И у нас это получилось!!!

И.Н.Гайер,
начальник научно – просветительного отдела