ул. Абатурова, ул. Борискина, ул. Зонова, ул. Константинова, ул. Шишигина, ул. Урюпина

На данный момент улицы имени наших земляков - героев  - Абатурова Анфима Ивановича, Борискина Анатолия Васильевича, Зонова Пантелея Петровича, Константинова Лаврентия Сергеевича и Урюпина Павла Степановича - есть только на бумаге, застройка этих улиц пока не ведется.

Но их  имена уже  увековечены в истории города и района:

Абатуров Анфим Иванович

участник Великой Отечественной войны, помощник командира взвода 787-го стрелкового полка 222-й стрелковой дивизии 33-й армии 1-го Белорусского фронта, старший сержант. В бою закрыл своим телом амбразуру пулемёта.

«...Ст. сержант, пом. ком. взвода 787 стрелкового полка 222 стрелковой Смоленской краснознамённой дивизии 3 Армии I Белорусского фронта. Представляется к званию Героя Советского Союза. Абатуров А.И. 1924 года рождения, русский, чл. ВЛКСМ. В Армии с сентября 1942 года, фронты — Западный, 2-й, 3-й и 1-й Белорусский. Ранений не имеет. Тов. Абатуров А.И. при форсировании р. Одер 3.02.1945г. проявил исключительный героизм. Он первым переправился через реку под сильным артиллерийско-миномётным огнём, ведя за собой весь батальон. Заметив, что вражеский пулемётчик вел уничтожающий огонь и грозил сорвать переправу, тов. Абатуров, не пожалев своей жизни, бросился на пулемёт, своим телом закрыв амбразуру и ствол пулемёта. Тов. Абатуров погиб, но своим геройским подвигом обеспечил успешное форсирование реки полком.
Тов. Абатуров А.И. достоин правительственной награды — звания «Героя Советского Союза».

В селе Кама установлена мемориальная доска в честь Анфима  Абатурова «В этом селе жил Анфим Иванович Абатуров, повторивший подвиг Александра Матросова в боях под Берлином 3 марта 1945г.»

Борискин Анатолий Васильевич

участник Великой Отечественной войны. С октября 1942г. помощник  командира взвода разведки 10-ой стрелковой бригады. Воевал на Закавказском, Северо-Кавказском, Степном и 2-ом Украинском фронтах.  Старший сержант. 106 отдельная разведывательная рота 110 стрелковой дивизии. Трижды ранен. Награжден Орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I ст., медалями.

«…29 сентября 1943 года, несмотря на огонь противника, Борискин совместно с группой бойцов форсировал Днепр в районе села Куцеволовка  Онуфриевского района Кировоградской области Украинской ССР. Проведя разведку вражеской обороны, Борискин уничтожил расчёт миномёта противника. При возвращении из разведки он уничтожил гранатой штабную машину противника, уничтожив при этом 3 немецких офицеров и добыв ценные документы. В ночь с 8 на 9 октября 1943 года Борискин взял в плен 2 немецких связистов с радиостанцией…»

Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944г. за выполнение заданий командования по разведке и проявленный героизм, за форсирование реки Днепр.  Демобилизован 11.01.1945г.

На доме, в котором жил А.В. Борискин на основании решения городской сессии депутатов от 15.03. 2005г. установлена мемориальная доска с надписью:

«В этом доме с 1950г. по 2000г.  жил Герой Советского Союза участник Великой Отечественной войны Борискин Анатолий Васильевич. 1919 – 2000»

6   29 ноября 2007г. на здании Куйбышевского педколледжа открыта мемориальная доска: «Герой Советского Союза Борискин Анатолий Васильевич, выпускник 1937г.»

Урюпина Павел Степанович

Участник Великой Отечественной войны с июля 1942 года. В должности наводчика зенитного орудия участвовал в Сталинградской битве, был ранен. После излечения в госпитале направлен на должность разведчика в 183-й гвардейский стрелковый полк. В составе 3-го и 2-го Украинских фронтов участвовал в освобождении Донбасса, юга Украины, Одессы, Молдавии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии и Австрии.
  Отличился при штурме Будапешта. В ночь на 5 декабря 1944 года в районе населённого пункта Рацкеве во главе группы разведчиков преодолел Дунай и разведал оборону противника. Несмотря на ранение, продолжал командовать разведчиками, в завязавшемся бою взял 6 пленных.
За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года гвардии рядовому Урюпину Павлу Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
На доме, где жил П.С. Урюпин,  на основании решения городской сессии депутатов от 15.03. 2005г. установлена мемориальная доска:
«В этом доме с 1978г. по 2000г.  жил Герой Советского Союза участник Великой Отечественной войны Урюпин Павел Степанович. 1923 – 2000»

Имена Героев Советского Союза – Зонова П.П., Константинова Л.С. и Шишигина В.М.  увековечены на памятной стеле с именами героев в Первомайском сквере.