Комсомолец и патриот

Те, кто тревог не боится,
Кто сердцем дорогу нашёл,
Кто смело к победе стремится,
Такие идут в комсомол…

Лев Ошанин

В далёком в 1919 году образовалось новое государство на  территории России – Советский Союз. Об этом сейчас можно посмотреть фильм или расспросить бабушек. Были созданы детские и «подростковая» организации.  Детские организации – октябрята и пионеры. В первом классе перед датой образования государства, а это седьмое ноября, ребят принимали в октябрята. Октябрята носили на груди звёздочку октябрёнка. В пионеры принимали октябрят в день рождение Ленина, двадцать второго апреля, но в возрасте десяти лет. Пионеры носили красный галстук и значок. В комсомол вступали подростки с четырнадцати лет, получали комсомольский билет и значок. В партию вступить можно было по рекомендации двух коммунистов и стать кандидатом в  партию, а уж потом через год, кандидата принимали  в партию. В 2019 году исполнилось сто лет со дня образования  комсомола, но у нас  в Сибири это произошло на год позднее.  Поэтому  в 2020 году исполняется сто лет образования Комсомольской организации Куйбышевского района, в ней состояло много сознательной молодёжи в поддержку своего народа,  партии и государства. Они всегда были инициаторами всех начинаний.

Хочу рассказать историю, она произошла в один из февральских вечеров. Поздно вечером зазвонил телефон. Поднимаю трубку и слышу всхлипывание плачущей женщины, которая не может никак начать разговор, а я в свою очередь не пойму, кто на другом конце провода и чем  смогу помочь. Успокаиваю женщину, которая обижена на то, что в школе со своими учениками  собираю истории об участниках войны, а о её папочке, никто  не интересовался и ей очень обидно за него, и за себя. «Хорошо! Я вам обещаю, что завтра утром в одиннадцать часов я буду лично у Вас. И всё, что расскажете, я запишу, чтобы в дальнейшем при малейшем случае  использовать  материал о вашем  отце и его жизни»  – ответила я.

Утром, как и обещала, я пришла к Валентине Сергеевне в точно назначенное время. Она даже пошутила: «Какая ты пунктуальная, минута в минуту». На что я  ответила: «Кто в школе работает, тот знает истинную цену времени». Мы сели за стол и начали беседу. Валентина Сергеевна очень эмоциональный человек, теперь можно сказать – была. Она начала свой рассказ… «Мой папа, Паршенков Сергей Дмитриевич, родился в Михайловке Камского сельсовета Куйбышевского района в 1913году. Его жена Ольга  Ивановна (Булгакова).  Женился папа в семнадцать лет. В 1930 году, а в 1931 у них уже родился мальчик, которого назвали Митя. Митенька прожил всего девять месяцев. После «ухода» в мир иной Мити, в семье родилась девочка, которую назвали  Александрой.  Папа на фронт пошёл комсомольцем в августе 1941года. В то злосчастное время был совсем молоденький, но жизнь заставляла всех взрослеть не по годам. На фронте вступил в партию и окончил курсы, стал лейтенантом. А в это время дома в деревне у него осталось четверо детей. Мне на начало войны, была всего неделя отроду. Ведь я родилась пятнадцатого июня перед самой войной. Поэтому, наверное, такая счастливая»  –  продолжала свой рассказ моя собеседница. «Мама не знала, что с нами делать, ведь мы питались корешками трав да мерзлой картошкой, пекли лепёшки из травы с добавлением крапивы и картошки, если конечно она была. Целых четыре года о хлебе даже и не мечтали.  Наверное, от такой еды мы дети начали пухнуть и слепнуть, к тому же маме нужно было ещё и работать. Когда в деревню приехал оперуполномоченный с очередной проверкой, председатель местного совета узнал о том, что наш папа офицер. Нам выделили корову. Это был такой незабываемый праздник для нашей семьи. Очень долго тянулись эти четыре года. Папа часто писал, но однажды они попали в окружение, об этом он рассказал нам после войны. У папы было девять военных наград. Для многих война закончилась в мае, но наш папа приехал забрал двух детей постарше, младших оставил бабушке с дедом и уехал на Украину в город Балты.  Вернулся  только осенью в 1949 году в родную деревню Михайловку, где был назначен председателем колхоза. Через некоторое время перевели в деревню Ярково, а там и в Заливной Луг Новоичинского сельсовета. Мало мы его видели дома, вечно весь в работе, но иногда мы были счастливы послушать его рассказы о войне и не понимали, что ему больно об этом вспоминать» –  продолжала Валентина Сергеевна. Когда они были в окружении, было много раненых. Раны обрабатывать было нечем и  в ранах  заводились черви. Зрелище не для «слабонервных», искали травы, которыми можно помочь, хоть как-то обработать раны. Как всё это пережили, до сих пор не понятно. А однажды мама спросила папу: «Почему ты Сергей картошку не ешь?» На что он ответил: «Я её родимой наелся на всю оставшуюся жизнь. После выхода из окружения принесли нам сушёного картофеля, мы с голодовки так наелись, что теперь до сих пор смотреть на неё не могу». Папа часто говорил о том, как тяжело ему было вырабатывать свой характер. Как  трудно командовать ровесниками, потому что постоянно нужно доказывать своим примером. Но ко всему человеку свойственно ко всему привыкать. Все награды папы мы отдали в районный музей. Пусть хранится вечно в память о нём, а внуки, если захотят, в музее о своём деде и прадеде узнают. Надеюсь, в нашем музее будет храниться хотя бы  мой рассказ о моём папе.» «Конечно!»  – заверила я её – «Без следа ваш рассказ уж точно не пропадёт, он будет жить долго, это я знаю точно.»

Пинигина Л.П.,  педагог-библиотекарь
МКОУ Новоичинская СОШ