ВОЙНА В ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ

Великая Отечественная война – страшное событие в истории нашего государства и всего мира, она коснулась каждой семьи и каждого человека. Эти четыре года показали всю силу нашего народа и доказали, что объединившись, мы можем справиться с любой бедой.  Мою семью эта война тоже не обошла стороной.

От рассказов моей бабушки бегут мурашки по коже, она со слезами на глазах вспоминает то, что им пришлось пережить. Слушая эти истории, ты понимаешь, что войну можно сравнить с вирусом. Она распространяется очень быстро и не жалеет никого. Война – это страшное зрелище, ужас,  которого не может полностью передать ни один фильм.

Когда началась война, моей бабушке, Самойловой Клавдии Трофимовне, было 13 лет, ей пришлось, как и многим детям тогда, бросить учебу и пойти работать. Все мужчины, которые были способны защищать нашу Родину, ушли на фронт. Трудно представить, что маленькие дети, которые еще вчера беззаботно играли, и хрупкие женщины уже сегодня выполняли работу сильного пола.  Как говорит моя бабушка, все работали одинаково, никто не ленился, все мы понимали, что в первую очередь мы делаем это для себя, для всего нашего народа, для того, чтобы война скорее закончилась, а мы вернулись к прежней жизни. Холод, моральное давление, постоянный голод только утяжеляли процесс.  Работа была не из легких, все, что раньше делали мужчины, теперь легло на наши плечи.

Кроме смертей, обстрелов, практически любую войну сопровождает голод. Чувство голода толкает людей на страшные поступки, сводит людей с ума.

В семье моей бабушки было четверо детей, они с Варварой были старшие, две младшие сестренки были еще совсем малышками (3 и 5 лет). Всё, что было припасено из продуктов, забрали на фронт, закрома опустели.  «Это страшно, когда смотришь на детей, которые еще недавно были «кровь с молоком», румяные, счастливые, а теперь они как свечки тают на твоих глазах, обессиливают, под большими голубыми, как небо, глазами появляются мешки, дети просят кушать, а ты не можешь ничего сделать  и это чувство съедает тебя изнутри. Мы с Варварой отдавали наши крошечные пайки девочкам, но это не помогло, зимой 1942 с разницей в несколько дней они умерли».

С большой радостью, бабушка вспоминает тот день, когда им сообщили, что война закончилась. «С самого начала войны мы ждали этот день, и никто из нас даже подумать не мог, что это ожидание затянется на четыре года, но мы ни на секунду не сомневались в нашей победе. В тот день мы работали в поле и вдали заметили главу нашего сельского совета, он бежал и кричал о том, что война закончилась. Первые мгновения казалось, что нам это послышалось, нам не верилось, что все наши мучения закончились, что мы смогли выстоять, выжили. Мы сразу забыли об усталости, начали петь, танцевать… Пошёл дождь, но это для нас уже не было помехой, грудь распирало огромное чувство гордости за своё Отечество. Впервые за время войны мы плакали от счастья».

Слушая эти истории, понимаешь, что нужно делать всё для того, чтобы сохранить мирное небо над головой. Нужно рассказывать будущим поколениям о событиях того страшного времени, ведь незнание истории приводит к повторению ошибок. Нужно чтить и уважать то, что для нас сделали наши бабушки и дедушки и всегда хранить память о событиях военных лет!

Чинкова Клавдия,
студентка 219 группы отделения «Сестринское дело»
ГАПОУ НСО «Куйбышевский медицинский техникум»