Май, 2024

Эхо войны в истории моей семьи

Здравствуйте!

С каждым годом 9 Мая в День Победы все тише становится звон медалей на праздничной демонстрации. И не потому что наград стало меньше. Все меньше в этой жизни остается ветеранов, тех, кто вынес на своих плечах ожесточенную, разрушительную, кровопролитную из всех войн многовековой истории - вторую мировую войну.

Самое дорогое и священное, что передает одно поколение другому - это память о былом, о людях, чьи дела и творения умножали славу Отечества, улучшали жизнь своего народа. Наш долг - увековечить память о подвиге ветеранов войны, соединить связь прошлого с настоящим, сохранить имена земляков, отстоявших свободу и независимость нашего Отечества.

Наше поколение, поколение 21 века знает о войне по книгам, фильмам и рассказам ветеранов. ПАМЯТЬ … Она имеет своё начало, но не имеет конца. Уже 74 года прошло, а родные всё хранят как бесценные реликвии фотографии и письма с фронта, перечитывают их детям, внукам и правнукам.

Память – это воспоминания, память – это боль утрат родных людей, память – это мы, память – это обелиски и памятники.

Великая Отечественная война прошла через судьбу тех, кто воевал и кто родился во время войны и после неё

Память – это книга, которая напечатана на основе воспоминаний родных, воспоминаний, собранных представителями молодого поколения, неравнодушных к военной истории своей малой родины и истории своих семей.

Сегодня хочу познакомить вас с книгой, изданной в Германии моими родственниками. Она посвящается моему прадеду Ветерану Великой Отечественной, старшине Кулаеву Ивану Трофимовичу. Автором идеи создания книги является Шнайдер-Кулаева Мария. В этой книге - история семьи. В неё вошли фотографии, документы, письма, боевые и правительственные  награды прадедушки. Давайте её полистаем.

Демонстрация книги.

Книга,  несомненно, станет достойным вкладом в  историю куйбышевского района, она интересна и нам, людям, живущим в настоящем, и будущим поколениям.  И, конечно же, она станет семейной реликвией, которую станут хранить и передавать из поколения в поколение.

Вечная слава
Советским солдатам.
Подвиги их
Не сотрут года.
Память о павших
Вечно и свято
Мы сохраним навсегда!

Вечная им память да низкий поклон за то, что они сделали для нас, живущих.

Примакова Карина, 8 кл.,
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района
«Средняя общеобразовательная школа №4»,
руководитель  Рязанцева И. В.,  учитель русского языка и литературы