Научно-практическая конференция «Внедрение передовых форм и методов работы по патриотическому воспитанию в патриотических клубах, организ

27 февраля 2018г. в городе Новосибирск  прошла научно-практическая конференция «Внедрение передовых форм и методов работы по патриотическому воспитанию в патриотических клубах, организациях, учреждениях и объединениях» в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в Новосибирской области на 2015 – 2020 годы».

Организаторы конференции: ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» и ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания и общественных проектов» при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области.

Участники конференции: заместители глав муниципальных образований Новосибирской области, заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций общего, средне-специального и дополнительного образования муниципальных образований Новосибирской области, руководители военно-патриотических клубов и центров по патриотическому воспитанию, руководители и сотрудники районных краеведческих музеев, руководители и лидеры общественных организаций, представители территориального общественного самоуправления, осуществляющие мероприятия по патриотическому воспитанию, учителя истории и ОБЖ, руководители школьных  музеев, а также представители научного и экспертного сообщества  по данной проблематике.

Программа научно-практической конференции включала пленарное заседание и работу круглых столов.

С приветственным словом выступили:  Шибаева С.С., заместитель Министра региональной политики Новосибирской области; Шалабаева Н.Н., Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области; Киселев Н.Н., проректор по воспитательной  и социальной работе ФГБОУ ВО «НГПУ»; Карпенко Н.К., председатель комитета Новосибирского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ; Гончарук А.А., директор ГКУ НСО «Центр гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов»; Гриенко П.А., председатель правления, учредитель ВСК «Сталкер».

С докладами на пленарном заседании выступили:

- Гончарук А.А., директор ГКУ НСО «Центр гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов» - «Организация работы  по патриотическому воспитанию в территориях: современное  состояние и перспективы развития»;

- Дейч Б.А., канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики воспитательных систем ФГБОУ ВО «НГПУ» - «Проблемы практики патриотического воспитания»;

- Чельцов М.В., канд. пед. наук, доцент кафедры теории и методики воспитательных систем ФГБОУ ВО «НГПУ» - «Возможности организации работы по патриотическому воспитанию населения 30+».

В ходе конференции  было проведено три  круглых стола  по следующим темам:

«Организация работы военно-патриотического клуба (объединения): отечественный опыт и современные тенденции»;

«Патриотическое воспитание граждан в организациях разного типа: воспитательные возможности и музейная педагогика»;

«Социальные сети и патриотическое воспитание: информационное сопровождение деятельности участников сферы патриотического воспитания».

И.Н. Гайер, начальник научно – просветительного отдела МКУК «Музейный комплекс» приняла участие в работе круглого стола «Патриотическое воспитание граждан в организациях разного типа: воспитательные возможности и музейная педагогика»  с сообщением «Роль музея в патриотическом воспитании учащихся».  Гражданское образование и воспитание относится к стратегическому направлению социальной политики государства.  Музей, в настоящее время, является не только мощным ресурсом и средством патриотического воспитания, но и центром формирования активной гражданской позиции граждан РФ. Развитие новых форм мероприятий  образовательно-воспитательного характера в музее связано с пониманием его как культурного  и научно-образовательного центра, влияющего на формирование личности благодаря уникальным возможностям музейной среды и музейного предмета. Музейный предмет и музейная среда способны вызвать эмоционально – ценностную, эстетическую реакцию, которая значима для формирующейся личности сама по себе. Именно поэтому, музей – незаменимый союзник  образовательной организации или др. учреждения  в процессе патриотического воспитания и гуманитаризации образования.

И.Н.Гайер,
начальник научно – просветительного отдела