« Музей для людей»

С 19 по 21 сентября 2018 года в Новосибирском государственном краеведческом музее прошёл Международный фестиваль музейного маркетинга и гостеприимства « Музей для людей».

Открывая фестиваль, директор краеведческого музея Андрей Шаповалов и Врио Министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников, сразу зарядили всех присутствующих, отличным настроением и позитивом, назвав эту встречу «…праздником без галстуков…». И, действительно, всё напоминало больше встречу хороших друзей, любящих и понимающих своё дело.
  Очень интересно рассказывал о новейших разработках в области компьютерных технологий Стив Ким (Президент и Главный исполнительный директор фирмы Sigong Tech Co.Ltd , лидера выставочной и культурной индустрии в Корее).
  Елизавета Фокина (Генеральный директор музея – заповедника «Царицыно» и директор благотворительного фонда « Искусство быть рядом» г. Москва), говорила о гостеприимстве, как основе концепции музея.

Изольда Фрей (Германия), Лада Юрченко (г. Новосибирск), Анастасия Близнюк (г. Новосибирск), Александр Ларьяновский (г. Москва), делились своими разработками , рассказывая о необходимости комплексного подхода к услугам, представляемым музеями.
  I Международный фестиваль музейного маркетинга и гостеприимства собрал на  площадках Новосибирского государственного краеведческого музея специалистов из 14 регионов России: Томской, Новосибирской, Кемеровской, Ярославской, Оренбургской, Мурманской, Тульской, Иркутской, Свердловской областей, р. Татарстан, р. Хакассия, р. Саха Якутия, Алтайского края и Ханты- Мансийского Автономного Округа.
  В рамках фестиваля работали две программы: дискуссионная и фестивальная. Обсуждения проводились в форме круглых столов. В конкурсной программе участвовали 12 музейных площадок. И здесь было чему удивиться - красиво «танцевали» куклы, сделанные по образцу тех игрушек, какими играли наши бабушки и прабабушки (г. Карасук Новосибирской области), неожиданно появлялся с помощью компьютерных технологий саблезубый тигр (г. Казань р. Татарстан), призывно пел бубен шамана, приглашая посетить выставку национального творчества в Хакасском музее…
  А встречал и, наверное, провожал всех нас - интересная выдумка Новосибирских музейщиков - трилобит Тришка, любимец местной детворы!
  Все участники фестиваля, расставаясь, говорили друг другу и гостеприимному Новосибирску - до свидания и до новых встреч!