Международный день памяти жертв Холокоста

В рамках проекта "Во имя мира!"

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Этот день был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Дата, 27 января, была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим. В труднейших условиях, ценой невероятных усилий наши деды и прадеды сумели выстоять и одержать победу над жестоким врагом. Наш долг - чтить их подвиг, помнить и хранить имена павших героев!

В Краеведческом музее г.Куйбышева был проведён цикл мероприятий, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста, главной целью которых стало формирование толерантного сознания учащихся. Участниками данного мероприятия стали студенты Куйбышевского педагогического колледжа, учащиеся школы №6.
На мероприятии учащиеся познакомились со страшными страницами истории Холокоста.

Сегодня очень важно говорить о Холокосте, трагедия которого относиться к тем преступлениям, напоминание о которых должно повторяться из раза в раз, чтобы не допустить, уберечь, предупредить. Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.
  По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «…таким преступлениям (Холокост) нет, и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю, недопустимы и безнравственны…»

Яланбаева А.А.,
лектор-экскурсовод