Спортивная слава земляков

1jpg   2 2

19 и 20 января 2023 года сотрудники МКУК «Музейный комплекс», в рамках проекта «Спортивная слава земляков», приняли участие в открытие городских соревнованиях по лёгкой атлетике, посвящённых памяти Галины Викторовны Фёдоровой и Александра Андреевича Бодажкова. Оба спортсмена специализировались на спринтерском беге, где добились высоких результатов.

Документальный материал из газеты «Трудовая жизнь» №129 от 3 августа 1988г.

Элемент выставки «Спортивная слава земляков»

А.А. Бодажков - сильнейший спринтер города Куйбышева, его имя и спортивные результаты были известны далеко за пределами города, многократный призёр легкоатлетических соревнований Новосибирской области, Сибири и Дальнего Востока.
Александр Андреевич - «Отличник народного просвещения», награждён медалью за «Вклад в развитие Новосибирской области» и знаком «За заслуги перед городом». Более 32 лет являлся директором Детско - юношеского клуба физической подготовки, затем начальником Городского детского спортивного центра, всей душой был предан любимому делу – развитию физической культуры и спорта в Куйбышевском районе.

Спортивная встреча в музее

Федорова Г.В.– была сильнейшей спортсменкой города Куйбышева и Новосибирской области. Кандидат в мастера спорта по легкой атлетике по прыжкам в длину (5,99), призер и рекордсменка города Куйбышева, Новосибирской области, зоны Сибири и Дальнего Востока, чемпионка Всероссийских спортивных игр зоны Сибири и Дальнего Востока Галина Викторовна – «Заслуженный работник физической культуры и спорта России». Многого лет была председателем спорт комитета г. Куйбышева и начальником отдела физической культуры и спорта Куйбышевского района. В последние годы возглавляла сборную команду ветеранов Куйбышевского района. На параде присутствовали родственники Галины Викторовны: муж Виктор Петрович и сын Евгений Викторович.
В мероприятии приняло участие 240 спортсменов из Куйбышевского и Барабинского районов.
  Спортивные соревнования, посвящённые памяти известных спортсменов города Куйбышева, позволяют соблюдать преемственность поколений. Преемственность поколений – это нить, которую нельзя разрывать, это важная связь между прошлым, настоящим и будущим, когда элементы прошлого сохраняются и переносятся в настоящее, а затем передаются потомкам и последователям.
  В 2022 году Музейным комплексом города Куйбышева представил электронный сборник документов, фотографий и материалов периодической печати, позволяющих отследить развитие спорта  в городе, начиная с 20-х гг. XX века и до наших дней.
  МКУК «Музейный комплекс» продолжает пополнять свой архив информацией по истории спорта города Куйбышева и Куйбышевского района и приглашаем к сотрудничеству, если вы, ваши родственники или знакомые имеют отношения к спорту, и у вас есть, что рассказать, присылайте ваши материалы на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., звоните по номеру телефона 23-974, приходите к нам в гости по адресу г. Куйбышев, ул. Папшева 5, мы будем очень благодарны Вам!

Яланбаева А.А., лектор-экскурсовод