«История города – это история его жителей…»

1   Под таким названием 8 октября в Доме-музее В.В. Куйбышева прошла встреча с жителями города, судьба которых так или иначе связана с улицей Пугачева. Инициатором данного мероприятия стал А.М. Осипов, краевед и давний друг музейного комплекса.

Александр Михайлович провел большую краеведческую работу: на протяжении длительного периода времени в ходе личных встреч с коренными жителями улицы Пугачева, на которой прошло его детство, он по крупицам собирал материал о каждом из них, записывал воспоминания, которые позволяют узнать не только о судьбе той или иной семьи, но и дают представление о развитии города в целом.

В сборе информации краеведу помогал Михаил Борисович Писарев, активный, инициативный молодой человек, детство которого также связано с улицей Пугачева. Михаил Борисович с удовольствием рассказал о себе, поделился своими воспоминаниями о жителях родной улицы, а также исполнил под аккомпанемент синтезатора песню «Доброе утро».

Самый юный гость музея Громов Данила прочитал наизусть стихотворение своего брата Громова Глеба «Наш город», что стало приятным сюрпризом для всех присутствующих. Данное стихотворение вошло в сборник, посвященный двум значимым датам: 300-летию города Каинска-Куйбышева и 85-летию Новосибирской области, «Мой край родной – венец Сибири», который семья Громовых преподнесла в подарок дому-музею.

Непринужденная атмосфера и теплые воспоминания от просмотра фотоальбомов расположили всех присутствующих друг к другу. Доброжелательная беседа не прекратилась и во время чаепития.

В завершении мероприятия за оказанную помощь музейному комплексу в сборе краеведческих материалов и в организации встречи А.М. Осипов и М.Б. Писарев были отмечены благодарственными письмами.

Павлова Н.И., методист;
Павловская Н.С., лектор-экскурсовод