Сентябрь, 2022

От образа к имиджу музея

С 9 по 12 октября 2017г. в г. Новосибирске прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции в развитии музеев и музееведения. Организаторы конференции - Министерство культуры Новосибирской области, Общественный совет при министерстве культуры Новосибирской области, Сибирское отделение Российской академии наук, Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук.Конференция приурочена к 80-летию образования Новосибирской области, 60-летию создания Сибирского отделения Российской академии наук.

4 дня ученые, практики, представители органов государственной власти, специалисты музейного дела обсуждали проблемы российского музееведения, перспективы деятельности музеев в регионах, технологии доступного культурного пространства, музейные технологии и другие вопросы.
В рамках конференции работали семь секций по направлениям: «История, теория, научно-практические проблемы российского музееведения»; «Музей в процессе интеграции науки, образования, культуры. Музей и школа»; «Деятельность музеев в регионах: результаты, проблемы, перспективы»; «Технологии доступного культурного пространства»; «Литературные музеи в социокультурном пространстве: история и современность»; «Музееведческие аспекты природного наследия и экологического воспитания»; «Современные технологии изучения наследия».
  Также прошли обсуждения в формате круглых столов – «Интеграция государственных, муниципальных, вузовских музеев в освоении наследия», «Геобрендинг и имидж музеев», «Музей и общество»,креативных площадок – «Самая умная  улица в мире» - проспект академика Лаврентьева: пространственное освоение научного наследия», «Интерактивные музейные технологии: опыт и перспективы использования» и мастер-классов по вопросам развития музейного социокультурного пространства.
  Представители Музейного комплекса г. Куйбышева приняли участие в работе конференции:  Шульгина И.Н., директор Музейного комплекса;  Гайер И.Н., начальник научно-просветительного отдела; Павлова Н.И., лектор-экскурсовод.
  Павлова Н.И. выступила с докладом  «Образовательная и воспитательная функции музея»  на секции «Музей в процессе интеграции науки, образования, культуры. Музей и школа».

Гайер  И.Н.,
начальник научно – просветительного отдела музея